Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.10.2023

Деятельность СПО «Пульс» в летний период 2023

 Распечатать    Просмотров: 58

За лето 2023 года бойцы СПО «Пульс» поработали в 6 лагерях, заняли 3 должности, увидели более 1000 детских улыбок и счастливо провели 92 дня.

Летний период для студенческих отрядов считается основным рабочим временем, трудовым семестром. В то время, как другие студенты отдыхают, отрядники едут на целину. Местом работы студенческих педагогических отрядов (далее СПО) являются детские оздоровительные лагеря (далее ДОЛ).

На данный момент в число участников (далее бойцов) СПО «Пульс» ЧГИК входят студенты всех факультетов ЧГИК, а также студенты ЮУрГИИ им. Чайковского, ЧэнК им. С. М. Кирова, Челябинского филиала РАНГХиС и даже Озерского технологического института НИЯУ МИФИ. Вступить в отряд может каждый желающий, вне зависимости от института, в котором он обучается, и его местонахождения в Челябинске или Челябинской области. Вступление в отряд помогает ребятам пройти обучение и в дальнейшем радостно провести лето.

Студенты 1-4 курсов ЧГИК ФДКТ, КФ, ФДПТ, ХФ, КонсФ и ФТКиТ и института ОТИ НИЯУ МИФИ отработали четыре смены в ДОЛ «Орленок» г. Озёрска в качестве вожатых. Студенты КонсФ Белаусова Екатерина и Куранова Александра отработали в этом же лагере, но на должности воспитателей, по причине уже полученного ранее в колледже педагогического образования. В преимуществе СПО «Пульс» сотрудничает именно с ДОЛ «Орлёнок» г. Озёрска, и по окончании обучения бойцов направляют именно туда, но, при желании, можно выбрать любой другой лагерь, либо совмещать за одну целину несколько лагерей.

Благодаря этой возможности, студент ФТКиТ Хайрулин Денислам отработал вожатым две смены в ДОЛ «Орлёнок» и одну в детском загородном лагере им. Феди Горелова, что помогло ему расширить круг знакомств и набраться опыта работы с разными людьми.

Этой же возможность воспользовалась студентка ЮУрГИИ им. Чайковского Ермолина Юлия, она отработала вожатым в ДОЛ «Орлёнок» и в ДОЛ им. Г. М. Лаптева г. Сатки. После «примерки» нескольких мест работы, Юля выбрала для себя лагерь по душе, и в дальнейшем планирует приезжать именно в ДОЛ им. Г. М. Лаптева г. Сатки.
Студент ФДКТ Бурцева Дарья отработала в ДОЛ «Орлёнок» г. Озёрск второй год подряд, после чего решила опробовать себя в ДОЛ «МируМир», о котором узнала от студентов, прошедшем обучение в этом году.

Если у бойцов есть желание отработать в другом лагере, а не по направлению отряда, то они могут сразу поехать в выбранный ими лагерь. Студенты КонсФ Галиаскарова Эмилия и Платонова Анна захотели работать в ДОЛ «Еланчик» и после сдачи сессии съездили вожатыми на одну смену.

Бывают случаи, когда студенты первоначально работают в каких-либо лагерях, но не имеют сертификата о прохождении обучения и специализированных знаний, и приходят в отряд именно за ними. Студент КонсФ Усынина Ксения и студент Челябинского филиала РАНГХиС Хоптяр Анастасия до вступления в «Пульс» работали в вышеупомянутом ДОЛ «МируМир», после прохождения обучения они также поехали в свой родной лагерь уже в качестве не только вожатых, но и старших вожатых (педагогов организаторов).

Помимо ДОЛ «МируМир», Анастасия отработала смену во всероссийском детском лагере (далее ВДЦ) «Смена» на море, в котором отдыхала будучи ребенком. Да, помимо лагерей Челябинской области и иных региональных ДОЛ, бойцы СПО «Пульс» могут отправиться работать в ВДЦ. С прошлого года с ВДЦ «Орлёнок» был заключен договор на сотрудничество.

Кроме работы бойцы не забывали заниматься и социальной деятельностью. В этом году СПО «Пульс» принял участие во всероссийской акции День ударного труда (далее ДУТ). ДУТ – это всероссийская акция, когда участники студенческих отрядов в один из дней трудового семестра стараются показать особенные трудовые достижения, а заработанную плату за эту смену переводят в фонд российских студенческих отрядов (РСО) на различные социальные нужды.

Командир отряда, студентка 4 курса БИД, Лобастеева Ирина подвела итоги сезона о работе отряда: «Этим летом наш отряд работал в 6 лагерях. Начиная с нашего ДОЛ «Орлëнок» г. Озерск, заканчивая ВДЦ «Смена». Некоторые ребята успели поработать даже в нескольких лагерях за один сезон, и каждый наш боец нашел лагерь, который подходит именно ему, где ему комфортно, а это самое важное. Детский лагерь – это настоящая школа жизни. Студенты за время своей работы получили важный опыт, стали старше, ответственнее, попробовали себя в совершенно новых ролях. И этот опыт точно пригодится им в их дальнейшей жизни.
Но на работе в летних лагерях деятельность отряда не заканчивается. Впереди у нас насыщенная осень, от теплых отрядных посиделок и мастер-классов для детей в школах и библиотеках до больших областных мероприятий. Совсем скоро наши бойцы поедут в Тюмень на слëт «Орлята России» и станут волонтëрами от Челябинской области. А мы будем продолжать поддерживать наших ребят во всех начинаниях.».

Набор в отряд продолжается вплоть до февраля. Подробности о работе вожатыми и вступлении в СПО «Пульс» можно узнать в группе ВКонтакте (https://vk.com/spopuls) либо у руководителя отряда – Лобастеевой Ирины.
 

 

Поделиться