Опубликовано 30.09.2024

ЧГИК: Лаборатория музейных технологий открыта!

30 сентября 2024 г. в Челябинском государственном институте культуры прошла презентация Лаборатории музейных технологий имени Давида Абрамовича Гольдштейна и Нины Федоровны Новичковой.

Идея проекта принадлежит московскому коллекционеру, меценату и просветителю В. Д. Новичкову. Лаборатория носит имена его родителей – Д. А. Гольдштейна и Н. Ф. Новичковой, возглавлявших кафедру детской литературы библиотечного факультета ЧГИК на этапе его создания (1969 г.). Благодаря этим ученым, подготовлены кадры профессионалов-специалистов библиотечной отрасли региона и страны.

«Любовь к Родине начинается с уважения к истории своей страны и семьи. Сегодня очень важно сохранять историческую память, передавать ее подрастающим поколениям. В Челябинском государственном институте культуры на протяжении многих десятилетий реализуются проекты, направленные на сохранение и передачу исторической знаковости. Создание подобных пространств, содержащих мемориальную составляющую, пример подобного хранения», – отметила в своем выступлении Маргарита Николаевна Павлова, выпускница ЧГИК, экс-сенатор Российской Федерации.

«Создание Лаборатории музейных технологий стало образцом сотрудничества государственного вуза и мецената Виктора Давидовича Новичкова, который инвестировал значительные ресурсы в развитие федерального вуза культуры, в создание современной инфраструктуры для подготовки специалистов», – рассказал ректор ЧГИК Сергей Борисович Синецкий.

«В рамках реализации проекта Лаборатории создана информационно-образовательная среда, максимально приближенная к задачам практической подготовки будущих специалистов музейного дела. Лаборатория сочетает в себе несколько составляющих: учебную аудиторию, проектное бюро, музейно-хранительский комплекс, мемориальную экспозицию, библиотеку специальной литературы по музейному дизайну и архитектуре», – подчеркнул в своем выступлении Виктор Давидович Новичков.

Проект Лаборатории выполнен архитектором Петром Любавиным из екатеринбургского бюро «Ячейка» и сочетает в себе функциональную, универсальную профессионально ориентированную и элегантную образовательную среду. Инновационный дизайн экспозиции не имеет аналогов в опытах биографических визуализаций отечественных музеев.

На этапе реконструкции Лабораторию посетили Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова и Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер и подчеркнули важность развития меценатства в культуре, оценив высокий гуманистический характер проекта.

Сотрудничество ЧГИК с коллекционером и меценатом В. Д. Новичковым является беспрецедентным опытом системного партнерства гуманитарного вуза области с представителем бизнес-сектора. На средства мецената был выполнен весь объем работ по созданию Лаборатории: архитектурное и дизайн-проектирование, ремонтные работы, приобретение мебели, современное образовательное мультимедиа оборудование, издания редкой и дорогостоящей профессиональной литературы на русском и иностранных языках, полное обновление инженерных коммуникаций.

В. Д. Новичков, в  2019 году,  подарил институту 39 произведений челябинских мастеров живописи и графики разных поколений (И. Кучмы, В. Неясова, Н. Третьякова, Н. Черкасова, Н. Аникина, В. Качалова, В. Мишина, К. Фокина, П. Ходаева, А. Данилова, В. Чернилевского). В рамках многолетнего сотрудничества инициировал и профинансировал проект создания арт-галереи «Искусство Челябинска XX века». На сегодняшний день арт-галерея ЧГИК, доступная для всех желающих, является единственным в Челябинске стационарным форматом экспозиции современного регионального искусства. Благодаря финансированию В.Д. Новичкова ежегодно с 2019 г. лучшим студентам вручается персональная стипендия имени Давида Абрамовича Гольдштейна и Нины Федоровны Новичковой, легендарных педагогов нашего вуза.

«Челябинский институт культуры – сегодня единственный вуз в регионе, где осуществляется подготовка специалистов для работы в архивах и музеях региона. На современном этапе развития предъявляются высокие требования к специалистам данной отрасли. Поэтому очень важно создание современной инфраструктуры, где будет осуществляться подготовка профессиональных специалистов», – акцентировал в своем выступлении председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Михайлович Иванов.

Гостями мероприятия стали преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники вуза, а также представители учреждений культуры региона: Государственного исторического музея Южного Урала, Челябинского музея изобразительных искусств, Центра историко-культурного наследия ЮУЖД, Областного государственного архива Челябинской области, библиотек.

Важно отметить, что открытие Лаборатории музейных технологий имени Давида Абрамовича Гольдштейна и Нины Федоровны Новичковой прошло накануне дня рождения института, который 3 октября отметит свой 56 год со дня основания.

Фотоальбом мероприятия по ссылке: https://vk.com/album-4499467_303227852 (фото: Анастасия Сагитова).