Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 3.10.2023

Челябинскому государственному институту культуры – 55 лет!

 Распечатать    Просмотров: 267

1 октября 1968 года ознаменовано торжественным открытием Челябинского государственного института культуры, а 30 сентября 2023 года прошли праздничные мероприятия, посвященные 55-летию вуза.

Галерею праздничных мероприятий в этот день в концертном зале им. М. Смирнова открыли преподаватели, выпускники и студенты консерваторского факультета: оркестр кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования; лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль «Субтон»; лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль кафедры музыкального образования; пианисты школы Е. А. Левитана и многие другие.

«Сегодня в нашем вузе прошел уникальный концерт творческих коллективов консерваторского факультета, каждый номер которого сопровождался бурными аплодисментами. В нем приняли участие наши студенты и преподаватели, а также выпускники, которые сегодня работают в оперном театре, в крупных региональных творческих коллективах. Мы увидели совершенно невероятный уровень мастерства и профессионализма», – поделился впечатлениями и. о. ректора ЧГИК Сергей Синецкий.

Знаковой в тот день стала встреча Министра культуры Челябинской области А. В. Бетехтина и и.о. ректора ЧГИК профессора С. Б. Синецкого с руководителями творческих союзов региона, на которой был представлен обстоятельный отчет о состоянии и планах развития вуза,  а также намечены перспективы сотрудничества Министерства культуры, института и творческих союзов Челябинской области.
 
Центральное событие дня -  праздничный концерт «Сквозь времени магический кристалл». Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер и Ирина Николаевна Текслер, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020».

«История Челябинского государственного института культуры является частью большой и славной истории Челябинска и всей Челябинской области. В конце 1960-х годов Челябинск сформировался как промышленный центр. И, конечно, стал серьезным культурным центром. В этот период в регионе ощущался дефицит в квалифицированных работника культуры, и было принято решение о создании института. ЧГИК стал пятым из всех вузов такого рода в стране и первым на Урале и в Сибири. И это говорит о многом. Уже тогда культура являлась значимой, а может быть, и главной частью, стержнем развития нашего региона», – отметил в своем выступлении А.Л. Текслер.

Алексей Леонидович в своем выступлении поблагодарил руководителей вуза, ветеранов, педагогов, студентов и выпускников за вклад в развитие культуры региона и страны. Акцентировал внимание на том, что более 40 тысяч выпускников вуза (большая часть из которых сегодня работает на Южном Урале), гордо несут основы культуры в социум. Губернатор отметил, что сегодня институт культуры – это настоящий образовательный центр, аккумулирующий и образование детей,  и профориентацию, и переподготовку кадров.  Глава региона заверил, что область продолжит вкладывать средства в развитие культуры.

«В 2019 году я пообещал, что каждый год в регионе будет годом театра. Сейчас с этой сцены хочу пообещать, что каждый год в Челябинской области будет годом культуры», – продолжил Алексей Текслер. Идея Губернатора Челябинской области была поддержана бурными аплодисментами и криками «браво!».

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие профобразования благодарственные письма Губернатора Челябинской области глава региона вручил доценту кафедры истории, музеологии и документоведения, начальнику учебно-методического управления вуза Наталье  Николаевне Штолер и руководителю финансово-экономического управления, главному бухгалтеру Челябинского государственного института культуры  Линде Борисовне Сергеевой.

В рамках празднования 55-летия вуза в течение дня прошли лекции ведущих преподавателей института:
  • Синецкая Т.М., кандидат педагогическких наук, профессор, заслуженный деятель искусств России «Коллеги и студенты – мои учителя»;
  • Зубанова Л. Б., доктор культурологии, профессор, зав. кафедрой философии и культурологии «Культура: современные тренды развития»;
  • Королев Н.С., кандидат исторических наук, доцент «Традиция учительства и наставничества в древнерусской словесности»;
  • Панферов В.И., профессор, зав. кафедрой искусство балетмейстера «Хореографическая культура: путь от абитуриента до профессионала (опыт педагогов ЧГИК)»;
  • Каченя Г.М., кандидат педагогических наук, доцент «Дискуссионный студенческий клуб «Интеллектуальный полдник» как фактор субъективного благополучия».
В арт-пространстве «Галерея ЧГИК» состоялось открытие выставки работ студентов, выпускников и преподавателей факультета декоративно-прикладного творчества «ФДПТ: Учитель и ученики», приуроченной к 55-летию вуза и Году педагога и наставника.

В Научной библиотеке ЧГИК представлена выставка «Надежда наша совершилась, и слава в путь свой устремилась: труды преподавателей консерваторского факультета», а на факультете документальных коммуникаций и туризма прошли фото-презентация «Жизнь замечательных людей ФДКТ: педагоги, ученые, интеллектуалы», выставка «История ФДКТ в лицах» и экскурсия «ФДКТ – ровесник вуза».

Гостями праздника стали выпускники вуза разных лет, преподаватели и студенты ЧГИК.
 
 
 

Поделиться