Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 29.08.2023

«Челябинск читающий» откроет празднование Дня города

 Распечатать    Просмотров: 53

В рамках празднования 287-летия Челябинска жителей и гостей столицы Южного Урала ждет череда праздничных мероприятий. В числе самых первых ярких событий – XVIII Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». Он состоится в субботу, 2 сентября на пешеходной части улицы Кирова. Управление культуры Администрации города Челябинска, городские и областные библиотеки представят зрелищную культурную программу для детей и взрослых.

В шатре Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина посетителей ждет встреча с приглашенными экспертами. На этот вопрос «Что стоит почитать этой осенью?» ответит ведущая клуба читательского мастерства «Читалка» Агния Вязовская. Анна Безбрежная, автор более 10 романов, написанных в жанре ромфант, презентует новую книгу «Академия экспериментальной магии. Хранительницы света», расскажет о своем творчестве, ответит на вопросы гостей, а также проведет автограф-сессию. Пройдет бесплатный мастер-класс по мнемотехнике и секретам эффективного запоминания. Самых творческих ждет мастер-класс по рисованию от изостудии «Шедевр». Проверить свою литературную эрудицию и расширить кругозор помогут игры: «Нейролиб», «Головоломус», «Славеница», «Шедевры живописи и шедевры литературы», «Великие русские и их дела».

Библиотекари-краеведы предложат отдыхающим пешеходные прогулки по историческому центру Челябинска. В 12:30 стартует маршрут «Площадь Революции – 360°». Участникам представится уникальная возможность, не сходя с места, побывать в разных веках, узнать еще больше интересного из истории Челябинска. 

Вторая экспресс-прогулка охватит «Площадь Искусств – 360°». Здесь участники узнают, как рос и менялся город с момента основания, вспомнят прежние названия самой старой челябинской площади, представят, как менялось это место с течением времени, познакомятся с основателями Челябинска и выдающимися горожанами разных эпох. Начало в 16:00 возле памятника М. И. Глинке на площади Искусств.

С программой «Нам 125, продолжаем удивлять!» с 12 часов дня ждет всех пришедших Публичная библиотека. Сотрудники Публички проведут экскурсию по Кировке и расскажут о зданиях, в которых раньше размещалась Публичка (а их более 15), познакомят с архитектурой необычных библиотек (и нашим новым креативным пространством «Колибри») и пригласят на уличный спектакль. Также в программе мастер-класс по созданию декоративной клейстерной бумаги и по переплету миниатюрной книги, игры для самых юных читателей, викторины, необычные фотозоны и даже прогулки в виртуальной реальности.

Присоединится к фестивалю книги и чтения и библиотека «Точки удивления». Специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых проведут для горожан инклюзивные мастер-классы, книжные выставки специальных форматов. В шатре библиотеки «Точки удивления» горожане смогут ознакомиться с тактильными рукодельными книгами. В ходе мастер-класса «Шесть точек» библиотекари расскажут горожанам об особенностях письма и чтения по системе Брайля, а также познакомят с письменными принадлежностями: прибором для письма и грифелем.  Каждый участник мастер-класса сможет подписать шрифтом Брайля поздравительную открытку ко Дню города.

Название площадки Челябинской областной библиотеки для молодежи – «Читай-МОСТ».  Внутри шатра этой библиотеки пройдут мастер-классы по мезенской росписи, можно будет поиграть в настольные игры и викторины. А на улице сотрудники библиотеки проведут блиц-опрос посетителей Кировки «Стоп-деградация» к юбилею русского поэта В.Я. Брюсова, предложат сыграть в игру-бродилку «Играем про книги».

В программе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского –  кукольный спектакль «Колобок на новый лад», квиз «По страницам любимых книг», «Мой любимый герой», игровая программа «Сказочная рыбалка», творческий мастер-класс «Мозаичная осень», интерактивная игра «Тучкины штучки», настольные игры с элементами иностранного языка, книжная выставка с «говорящими книгами» на разных языках и музыкальными книгами для самых маленьких.

На главной сцене у Главпочтамта зрелищной частью программы станет театрализованное представление от актеров Нового Художественного театра. Учитель математики, лауреат премии российского общества «Знание», автор-ведущий популярных каналов на YouTube и TikTok «Математика и фокусы» Пётр Земсков представит новые книги и новые математические фокусы. Украшением фестиваля станут выступления финалистов конкурсов чтецов, а также музыкальных коллективов и спортивные номера.


Поделиться