Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 30.05.2023

Более 1800 человек провели свою Библионочь в Публичке

 Распечатать    Просмотров: 21

Самая яркая литературная ночь этого года состоялась в субботу, 27 мая, в Публичной библиотеке. Напомним, что мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Челябинской области и в рамках национального проекта «Культура».

Дата праздника была выбрана не случайно, ведь 27 мая отмечается Общероссийский День библиотек. Дата, когда по всей стране библиотекари отмечают свой профессиональный праздник, стала праздничной и для читателей.

 «Главная тема акции этого года – “Читаем вместе”. А мы подготовили для наших гостей большую программу, состоящую более чем из 60 мероприятий, под общим названием “Ловцы слов” – это мастер-классы для самых юных читателей, яркие выступления, познавательные лекции и многое другое. А главным хедлайнером нашего вечера стал писатель и сценарист Андрей Геласимов. Он провел не только отличный мастер-класс по сценаристике, но еще и творческую встречу для читателей, которых в нашем городе немало», – рассказывает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Научиться жестовому языку; услышать старинные южноуральские сказки, которые рассказывали еще нашим прабабушкам и прадедушкам, под аккомпанемент древнейших духовых музыкальных инструментов аборигенов Австралии; попробовать создать короткие (и не очень) поэтические формы; посетить этнодискотеку; найти все улики и вычислить преступника; попытаться написать текст на старославянском, а также узнать, о чем рассказывают названия улиц нашего города, – все это и не только смогли гости Библионочи в прошедшую субботу.
Также южноуральцы оказались в Восточном квартале, посетили чайную церемонию, насладились завораживающими выступлениями шоу-балета «Шик», изучили символику фламенко и язык абстрактного искусства, увидели предысторию поэмы Эдгара Алана По «Ворон» в исполнении театра песка и теней «Скарабей» и даже сами стали ловцами слов, поучаствовав в квесте, собрав фразу целиком и получив памятные подарки в Лавке чудес.
Помимо этого, гостей познакомили с лабораторией искусственного интеллекта, провели для них мастер-класс по созданию обложек для книг с помощью нейросети, научили рисовать тушью и продемонстрировали боевые японские искусства, раскрыли секреты сторителлинга и погрузили в необычный перформанс.

А самых юных гостей вечера ждала по-настоящему творческая программа на площадке «Азъ Буки»: вместе с Алисой ребята оказались в Стране чудес, попробовали себя в роли режиссера театра теней, составили свое имя из воздушных шаров, научились каллиграфии, создали аппликацию и сделали тауматроп (игрушку-вертушку).

«Каждый год перед нами стоит некая планка по посещению, которую мы устанавливаем для себя сами, – это тысяча гостей вечера, – делится заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева. – Но в этом году мы побили все рекорды! И мы очень рады, что такое большое количество южноуральцев провели этот субботний вечер вместе с нами».

Чтобы освежить в памяти события прошедшего вечера или посмотреть творческие номера с главной сцены, на которые вы не попали (а это неудивительно – ведь программа встречи была очень насыщенной): смотрите видеозапись с главной сцены на сайте Министерства культуры РФ и на YouTube-канале Публичной библиотеки.

И, как верно заметил ChatGPT: «Книга – это не просто набор слов, это магия, которая способна изменить наш мир. А библиотека – это место, где мы можем обрести эту магию».
Подписывайтесь на группу Библионочи «ВКонтакте» – совсем скоро мы опубликуем большой фоторепортаж с прошедшего праздника.
 


Поделиться