Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.09.2022

Библиотеки региона готовятся принять участие в финальном конкурсном отборенацпроекта «Культура»

 Распечатать    Просмотров: 25

Проектный офис Челябинской областной универсальной научной библиотеки начал отбор библиотек для участия в конкурсе на модернизацию пространства в рамках нацпроекта «Культура» на 2024 год.

«Процесс модернизации модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта “Культурная среда” нацпроекта “Культура” стартовал в 2019 г. и Челябинская область включилась в него с самого первого дня. Проект стал импульсом для развития библиотечной сети региона», – отмечает руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Поскольку сроки реализации проекта установленыс 2019по 2024 гг., то отбор в следующем году может стать последним. Будет ли проект продлен – пока неизвестно, в принятой в марте прошлого года «Стратегии развития библиотечного дела на период до 2030 года» предполагается довести количество модернизированных библиотек в стране до 1010 (на сегодняшний день их чуть более 660).

В области действует и региональный аналог федерального проекта, благодаря которому удается модернизировать большее количество библиотек (в 2019 – 1, в 2020 и 21 –по 3, в 2022 – 5).

«Со дня на день мы ждем обнародования результатов конкурсного отбора на 2023 год. В нем приняли участие 15 муниципальных библиотек Челябинской области, – подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – На конкурс 2024 г. пока планируют заявиться 19 библиотек из 15 муниципалитетов: Агаповского, Ашинского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Кунашакского, Нязепетровского, Октябрьского, Саткинского, Чебаркульского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Копейского, Троицкого, Усть-Катавского и Чебаркульского городских округов. В рамках одного конкурсного отбора от региона можно подать не более 20 заявок и каждая из них должна включать информацию об одной библиотеке».

По опыту предыдущих двух лет,срок конкурсного отбора, объявляемый Минкультуры РФ, устанавливается с середины марта до конца апреля. То есть заявки на 2024 г. библиотеки должны подготовить в течение первого квартала 2023 г. Но учитывая, что перечень обязательных документов, которые библиотека должна включить в заявку, довольно внушителен, приступать к активной его подготовке необходимо уже сейчас.

Поскольку большинство претендентов на участие в конкурсном отборе финального года нацпроекта заявляются впервые, проектный офис ЧОУНБ разработал программу консультативной помощи сотрудникам этих библиотек. В программу входят индивидуальные и групповые консультации.
До конца 2022 года планируется провести четыре обучающих вебинара для муниципальных библиотек. Первый из них уже состоялся в конце августа, еще три планируется провести в октябре.

Пакет документов, который должна предоставить библиотека на конкурс, включает в себя концепцию модернизации учреждения (делается на основании предварительно проведенных исследований – изучения мнения местных жителей, читателей, самих библиотекарей о том, какой они хотели бы видеть свою библиотеку после модернизации).

В список обязательных документов также входят: подтверждение права собственности на занимаемое помещение; акт обследования состояния конструкций здания; документы, подтверждающие проведенные или запланированные ремонтные работы; подтверждение обязательств местных властей по финансированию комплектования библиотечных фондов; копии сертификатов или удостоверений о повышении квалификации персонала за последние 5 лет и многое другое.

Напомним, что в 2022 г. Челябинской области открываются 11 библиотек нового поколения. Помимо 6 библиотек, модернизируемых за счет федерального бюджета, в регионе также откроются 5 библиотек, ремонт и модернизация которых пройдутза счет областных средств.
Всего с начала реализации нацпроекта «Культура» и до конца текущего года в Челябинской области будет открыта 31 библиотека нового поколения.
 

Поделиться