Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 15.04.2021

«АРТ-МАРКЕТ – 2021»

 Распечатать    Просмотров: 58

Красноярский театр юного зрителя начал прием заявок на конкурс «АРТ-МАРКЕТ – 2021».

Конкурс творческих заявок на создание спектакля «АРТ-МАРКЕТ» задумал и проводит Красноярский театр юного зрителя. Впервые этот конкурс состоялся в 2019 году. Тогда из разных городов России и из-за рубежа организаторы получили около 100 проектов будущих постановок большой формы для детей и подростков.
 
В 2021 году  принимаются творческие заявки по трём направлениям:
 - спектакль большой формы для детей от 6 лет,
 - уличный театр
-  спектакль с использованием виртуальных технологий.
 
Художественный руководитель конкурса «АРТ-МАРКЕТ» Роман Феодори: «Конкурс дает возможность постановщикам – режиссёрам, художникам, хореографам и другим заинтересованным профессионалам театра разработать замысел спектакля, представить идею постановки экспертам и руководителям театров России, а в дальнейшем получить приглашение на создание заявленного спектакля в один из театров страны».
 
Участвовать в конкурсе «АРТ-МАРКЕТ» могут постановщики, имеющие профессиональное образование в сфере искусства, а также студенты старших курсов профильных ВУЗов (режиссёры, художники, хореографы, продюсеры и др.). Подать творческую заявку на создание спектакля может как один человек, так и творческая группа.
  
Конкурс проводится в два этапа. На отборочном (заочном) этапе участники представляют описание идеи спектакля и способов её воплощения. Заявки для участия в финале «АРТ-МАРКЕТа» отбирают эксперты-кураторы направлений:
 
  • Марина Шимадина – театральный критик, эксперт-куратор направления «Спектакль большой формы ДЛЯ ДЕТЕЙ 6+»;
  • Надежда Конорева – продюсер, эксперт-куратор направления «Уличный театр»; 
  • Алексей Платунов – продюсер, театровед, эксперт-куратор направления «Спектакль с использованием виртуальных технологий».
 
Второй этап конкурса «АРТ-МАРКЕТ – 2021», на котором финалисты будут защищать свои творческие заявки на создание спектаклей, пройдёт в Красноярском театре юного зрителя в сентябре 2021 года.
 
Срок приёма творческих заявок: до 1 июня 2021 года.
 
Положение о конкурсе, формы для подачи заявок и другие подробности об «АРТ-МАРКЕТе – 2021» представлены на сайте Красноярского ТЮЗа в разделе «Проекты»: https://ktyz.ru/project/view/24.
 
 
Все вопросы по конкурсу
Направить  по на e-mail: art-market@ktyz.ru
Тел. +7 (391) 265-60-05
 

Поделиться