Опубликовано 15.05.2024

Памяти Маэстро: в ЧГИК прошел концерт памяти Адика Абдурахманова

14 мая 2024 года в Концертном зале им. М. Д. Смирнова Челябинского государственного института культуры прошел концерт памяти талантливого музыканта, педагога, художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Челябинской области, профессора ЧГИК – Адика Аскаровича Абдурахманова.

Концерт инициирован руководством Челябинского государственного института культуры  и музыкантами Государственного симфонического оркестра Челябинской области — выпускниками кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов.

«Жизнь Адика Аскаровича была наполнена гастролями, репетициями,  но много сил и времени он отдавал педагогической деятельности. Впоследствии многие его выпускники стали артистами прославленного оркестра «Классика», который является гордостью Челябинской области. Благодаря поддержке Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера мечта Адика Аскаровича воплощена в жизнь – в нашем регионе был создан Симфонический оркестр, который внес большие изменения в имидж Челябинской области», – отметила в своем выступлении Ирина Николаевна Текслер, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020».

Программа концерта была составлена из произведений репертуара Камерного оркестра «Классика», имевших определенное и важное значение в творческой биографии оркестра и его основателя, художественного руководителя и главного дирижера Адика Абдурахманова. Они прозвучали в исполнении звездного состава артистов оркестра «Классика» разных лет и солистов: Марат Файрушин, Михаил Ивашков, Татьяна Галкина, Ирина Липатова, Наталья Маменко и Илья Гутый.

Ведущей мероприятия стала музыковед, кандидат педагогических наук, профессор кафедры истории и теории музыки консерваторского факультета Т. М. Синецкая.

«В жизни он был очень открытым, обаятельным, улыбчивым. Но когда речь шла о профессии, в нем проявлялись необычайная твердость, неприятие малейшей небрежности. Адик был гениальным преподавателем, «поцелованным Богом», он извлекал возможности из своих студентов: 50 лауреатов различных конкурсов в его классе,  ученики рассеяны по всему миру. А класс флейты в Челябинске — его заслуга», — отметила в своём выступлении Татьяна Михайловна Синецкая.

Адик Аскарович Абдурахманов начал работать в Челябинский государственный институт культуры в далеком 1987 году и прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов вуза. Студенты и выпускники А.А. Абдурахманова – лауреаты и дипломанты Всероссийских и Международных конкурсов, артисты оркестровых коллективов, в том числе – Государственного симфонического оркестра Челябинской области, оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки, педагоги средних и высших специальных музыкальных учебных заведений.