Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 8.09.2022

Музейщики региона обсудили актуальные вопросы развития в рамках форсайт-сессии

 Распечатать    Просмотров: 123

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

21 – 22 апреля 2022 года Челябинский государственный институт культуры и Государственный исторический музей Южного Урала провели для  руководителей, сотрудников музеев и всех заинтересованных лиц форсайт-сессию «МАЛАЯ ТЕРРИТОРИЯ: МУЗЕЙНЫЙ ПУЛЬС» в очно-дистанционной форме.

Прошли лекции и мастер-классы. Среди ведущих: Лымарев Александр Николаевич, заместитель директор Государственного исторического музея Южного Урала по научно-исследовательской работе, кандидат исторических наук, доцент. Андреева Ирина Валерьевна, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент Ткаченко Станислав Олегович, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Гейль Вера Васильевна, пресс-секретарь ЧГИК, кандидат исторических наук, Новосёлов Алексей Михайлович, директор Тотемского музейного объединения, Правдина Мария Борисовна, учёный секретарь Тотемского музейного объединения, кандидат культурологии, член президиума НП АДИТ, Сапанжа Ольга Сергеевна, директор института художественного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», доктор культурологии, профессор.

В рамках мероприятия также состоялся научно-практический онлайн-круглый стол «Стратегии и тактики музейного выживания: обобщение опыта пандемии» . Хэдлайнерами круглого стола выступили представители Государственного Эрмитажа и
Кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ.

Последние два года для музеев были временем адаптации к условиям «новой нормальности», вызванной обстоятельствами глобальной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и связанными с ней изменения эпидемиологической ситуации. Вызовы, с которыми пришлось столкнуться учреждениям культуры, не имели аналогов в предшествующей истории музейного дела. Скорость реагирования не оставляла возможности для планомерного стратегического планирования долгосрочной перспективы. Как музеи смогли ответить на вставшие перед ними вызовы и что из опыта пандемии исчезнет, как только изменится эпидемиологическая ситуация, а что останется в музейном мире как его неотъемлемая часть? Что нового мы узнали о возможностях цифровых технологий как транслятора музейного опыта и является ли все еще адекватным для описания музея образ «пространственного театра вещей»? Как изменилось наше восприятие музейного предмета, его основных свойств и функций, в результате неизбежной цифровизации музейного визита? Как адаптировались формы научно-просветительской деятельности и как повлияли события последних лет на экспозиционно-выставочные практики? Как повлияли заданные обстоятельства на формы и содержание музееведческого образования? Наконец, какие изменения произошли с аудиторией музея? Эти и другие близкие к ним вопросы обсудили в ходе онлайн-круглого стола.

На мероприятие приехало 44 участника из музеев Челябинской области. К онлайн-участию подключалось до 6000 человек.

Экскурсия по выставке "Война: вещи и судьбы".
Лымарев Александр Николаевич, заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала по научно-исследовательской работе, кандидат исторических наук, доцент " Трудное прошлое: исследования и экспозиционные решения"
Андреева Ирина Валерьевна, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент " Музейная выставка: модели коммуникации"
Практическое пособие «Малая территория: музейный пульс»

 
 

Прикреплённые файлы