Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Опубликовано 9.09.2024

Приглашаем принять участие в Славянском научном соборе «Урал. Православие. Культура»

 Распечатать    Просмотров: 186

15-16 мая 2025 года пройдет во Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённой Дню славянской письменности и культуры «Русская духовная культура: ценности и смыслы Традиции, Творчества, Созидания».

Цель конференции - аналитика и обобщение результатов теоретических исследований онтоантропологического измерения ценностей и смыслов русской духовной культуры, современных российских социокультурных практик изучения и преодоления напряженностей духовно-нравственной и цивилизационной самоидентификации личности, в том числе, – в обстоятельствах доминирования неолиберальной идеологии глобализма, которая противопоставляет универсализм и индивидуализм самобытности и традиции. Обращение и возвращение к идеалам русской духовной культуры предполагает прежде всего обнаружение позитивного значения традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей на протяжении всех периодов истории России как государства-цивилизации, изучение жизненно-практических смыслов творчества и созидания в целях реализации потенциала каждого человека, развития его талантов, воспитания патриотичной и социально-ответственной личности.  

Вопросы, проблемы для обсуждения на конференции:
  • Русская духовная культура как онтоантропологическая целостность;
  • Философские, богословские аспекты онтоантропологии в традиции русской духовной культуры;
  • Ценностно-смысловая напряженность бытийности в философии, богословии, искусстве Древней Руси, России;
  • Человек и мир: сопричастность ценностей и смыслов в русской философско-литературной традиции, православной мысли;
  • Ценности и смыслы, культурные механизмы созидания в русской духовной культуре;
  • Русская духовная культура: о научно-практических основаниях и возможностях методологии погружения в постижение смыслов;
  • Ценности и смыслы русской духовной традиции и ключевые приоритеты современной молодежной культуры: перспективы и практики взаимодействия;
  • Русская духовная культура в современной информационной войне: о противодействии идейно-ценностной экспансии;
  • Социокультурные практики творчества и созидания в современной российской культуре.
В рамках Двадцать третьего Славянского научного Собора планируется проведение Духовных чтений «Святой Благоверный Великий князь Дмитрий Донской», посвященные 675-летию со дня рождения князя и 80-летию Великой победы в Великой Отечественной войне». Ведущий-организатор: Терехов Алексей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Челябинского государственного института культуры.

Подробнее в информационном письме.
 

Прикреплённые файлы
Опубликовано 7.02.2024

Приглашаем вас принять участие всероссийской научной конференции «Культурные инициативы»

 Распечатать    Просмотров: 181

Мероприятие пройдет 11 апреля 2024 года.

На конференции «Культурные инициативы» планируется работа по направлениям:
  1. Инициативы философского мышления.
  2. Инициативы педагогических практик.
  3. Исполнение, сочинительство и образование: музыкальные и хореографические инициативы.
  4. Социокультурные инициативы.
  5. Библиотечное дело как институт культурного посредничества.
  6. Инновационные механизмы повышения читательской активности.
  7. Язык и культура.
  8. Музейное дело и туризм: исследовательские инициативы и проекты.
  9. Формирование исторической и культурной памяти.
  10. Креативные индустрии: инициативы сопровождения арт-проектов.
  11. Экономические инициативы в сфере культуры.
  12. Арт-площадки: инициативы в среде креативного пространства, творческой инфраструктуры.
  13. Возможности популяризации научного знания в сфере культуры.
  14. Новые вызовы международной культурной политики: Челябинск – Евразия.
 К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и их научные руководители, молодые специалисты сферы культуры, ученые.

Подробнее в информационном письме.
 

Прикреплённые файлы
Опубликовано 24.04.2020

52 Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Культурные инициативы»

 Распечатать    Просмотров: 420

Молодые учёные в дистанционном формате обсудили актуальные научные вопросы.

52 Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Культурные инициативы» - традиционное мероприятие, которое проходит в середине апреля в Челябинском государственном институте культуры. В 2020 году конференция приурочена Году памяти и славы.

Участниками конференции стали молодые учёные ЧГИК - бакалавры, магистранты, аспиранты и их научные руководители. В центре внимания исследователей - вопросы философии, истории, художественной культуры и искусства, проблемы сохранения культурного наследия, педагогические инициативы.

В рамках конференции прошла работа 27 секций, 5 круглых столов Заседание одного из круглых столов было приурочено Году гуманитарного сотрудничества России и Египта и было посвящено творческому путь Нобелевского лауреата по литературе Нагиба Махфуза. Прошел мастер-класс «Информационные ресурсы по теме «Великая Отечественная война»: обзор источников», состоялась Лаборатория педагогики и народно-художественного образования, проведено заседание дискуссионного студенческого клуба «Интеллектуальный полдник»: «Катя Яровая. Звезда, погасшая рано - оставшаяся навечно». Специальным мероприятием конференции стал творческий коллоквиум «Студенческая наука в XXI веке. Учёные об ученых-участниках Великой Отечественной войны».

В этом году запланированные мероприятия проши в дистанционном и заочном форматах. По итогам работы конференции издан сборник статей, авторами которого стали  более 130 учёных из России (Челябинск, Самара, Кемерово, Санкт-Петербург, Москва, Орёл, Барнаул, Екатеринбург, Златоуст, Магнитогорск), Узбекистана, Республики Беларусь.












 

Прикреплённые файлы
Опубликовано 20.12.2019

Первая всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике

 Распечатать    Просмотров: 346

Мероприятие перенесено на сентябрь 2020 года.

В  2020 году в Челябиснком государтсвенном институте пройдет Первая всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике. Ее организаторами являются  Литературные курсы ЧГИК, Молодёжная литературная мастерская "Взлетная полоса". Мероприятие пройдет  при содействии Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала. 
Конференция посвящена 10-летию Литературных курсов ЧГИК.

К участию приглашаются руководители литературных кружков, объединений и студий, молодые авторы и литературно-творческие педагоги.

На конференции предполагается обсудить следующие актуальные вопросы литературно-творческого обучения:
  • теория и практика литературно-творческой учебы;
  • просветительские и профессиональные программы литературно-творческого обучения;
  • специфика работы детских литературно-творческих объединений и кружков;
  • образовательная программа молодёжный литературных сообществ;
  • клубная форма работы литературных объединений в малых городах и посёлках. 

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2020 г. подать заявки на интересующие вас мероприятия конференции.
1. Заявка на выступление с докладом или сообщением на Всероссийской конференции по литературно-творческой педагогике подаётся онлайн по адресу https://aspur.ru/literaturnaya-masterskaya-aspur/vserossijskaya-konferen...

2. Заявка на участие в работе литературно-творческих лабораторий подаётся онлайн по адресу https://aspur.ru/literaturnaya-masterskaya-aspur/vserossijskaya-konferen...

Заявки, полученные после 10 апреля, не рассматриваются. Организаторы оставляют за собой право отклонения заявок, не соответствующих тематике конференции.
    
По итогам работы конференции наиболее актуальные по тематике доклады будут опубликованы на сайтах АсПУр и «Российский писатель». 

Контактный телефон: 8-905 833 0554, профессор ЧГИК, кандидат культурологии Нина Александровна Ягодинцева, электронная почта: litmast@mail.ru.
С уважением, Оргкомитет конференции.

 
Опубликовано 18.11.2018

V Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика»

 Распечатать    Просмотров: 90

15-16 ноября 2018 г. Cрок подачи материалов – до 21 июня 2018 г.

Министерство культуры Российской Федерации
Челябинский государственный институт культуры 


Уважаемые коллеги! Челябинский государственный институт культуры приглашает Вас принять участие в работе V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика».
 
Конференция состоится 15-16 ноября 2018 г. в Челябинске.

Примерная проблематика:
  • Книжная культура провинции. 
  • Книжное дело Урала: прошлое и современное состояние. Региональные аспекты истории книжного дела. 
  • Издательская и публикационная деятельность архивов, музеев, библиотек, общественных организаций региона;
  • Методология региональных книговедческих и историко-книжных исследований.  Историография и источниковедение истории книжного дела в регионах России.
  • Библиотечно-информационная деятельность в регионе: прошлое и современное состояние.
  • Библиофильство и личные собрания в контексте региональной истории.
  • Книга и чтение в XXI в.: проблемы сохранения традиционной и формирование новой книжности. 
  • Бумажная и электронная книга: взаимодействие и противостояние.
О мероприятиях в рамках конференции будет сообщено дополнительным информационным письмом.

К началу конференции будет подготовлен и издан сборник ее материалов. Сборник будет размещаться в национальной информационной системе РИНЦ. Просим направлять тексты по электронной почте: E-mail: fdk5@chgaki.ru (с пометкой «на V Всероссийскую конференцию»). 

Обращаться по тел. 8 (351) 264-78-71, e-mail: fdk5@chgaki.ru (кафедра документоведения и издательского дела, зав. кафедрой Наталья Олеговна Александрова, профессор кафедры Татьяна Давыдовна Рубанова), 8 (351) 263-28-45, e-mail: science3@chgaki.ru (Управление науки и инноваций, Татьяна Юрьевна Катричева). 

Участие в конференции бесплатное. 
Cрок подачи материалов – до 21 июня 2018 г.

Требования к оформлению: Объем 3–5 стр. Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5; все поля – 2,5 см, абзацный отступ – 1,25 см (устанавливается автоматиче-ски). Название статьи – заглавными буквами (по центру); ниже – инициалы и фамилия автора (выравнивание по правому краю). Список литературы – в конце статьи (в алфавитном порядке), сноски на литературу даются в тексте в квадратных скобках в соответствии с нумерацией источников. 

Предусмотрена электронная регистрация участников www.chgik.ru. Участникам конференции предоставляется возможность проживания в гостиничных номерах общежития института (необходим предварительный заказ). 

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов на конференцию и материалов для публикации в сборнике.

Прикреплённые файлы