Опубликовано 12.09.2023

XXII Международный научно-творческий форум – НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ. МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ XXI ВЕКА»

В 2023 году планируется презентация формирующегося перспективного научного направления - научной читателеведческой школы проф. Виолетты Яковлевны Аскаровой.

С 2002 г. в Челябинском государственном институте культуры проводится уникальный научный форум по апробации и верификации идей аспирантов и докторантов, молодых ученых – кандидатов и докторов наук. Открытие в 2012 г. в ЧГИК ассистентуры-стажировки обеспечило искусствоведческий аспект исследований и исполнительский формат участия, что демонстрирует уникальное сочетание научных исследований и творческих поисков. С 2017 г. кардинально изменился вектор обсуждения и научно-исследовательского посыла форума – на первый план вышел потенциал Научных школ России. Главным стало выявление научных сообществ ученых и специалистов различных возрастных групп и научной квалификации, объединенных совместной научной деятельностью, едиными теоретическими и методологическими подходами при проведении исследований. В приоритете организаторов форума – наблюдение за тем, как идентифицируют себя ученые, видят ли свое место в работающих или формирующихся научных школах, ощущают ли принадлежность к конкретному научному сообществу или силы зачинать собственное уникальное научное направление. В процессе работы, особенно при подготовке материалов к публикации, основной упор делается на изучение процесса формирования научной доктрины научной школы, роли лидера школы, актуальность исследований и их включенность в общую проблематику научной школы.

Участники форума «Научные школы» – представители научных, научно-педагогических, научно-творческих школ.

Цель форума – активизация представления и позиционирования отечественных и зарубежных научных школ.

Задачи:
– обсуждение научно-исследовательских наработок;
– фиксация исследовательских трендов;
– укрепление эффективных междисциплинарных и международных научных контактов;
– формирование единого научно-исследовательского пространства;
– инициирование проектов межкультурного и научного сотрудничества.

С 2019 г. в рамках форума-конференции «Научные школы» проводится презентация конкретной научной школы. В 2019 г. таковой была Научная педагогическая школа Риммы Алексеевны Литвак, в 2020 г. – культурологическая научная школа Южного Урала, в 2021 – «Философия человека в контексте культуры», в 2022 – историческая научная школа проф.В.Я.Рушанина и проф. В.С.Толстикова.