Опубликовано 12.09.2023

В ЧГИК состоялся "закрытый показ" фильмов фестиваля "Надежда"

7 сентября в концертном зале им. М. Д. Смирнова Челябинского государственного института культуры состоялся закрытый показ Х, юбилейного, фестиваля экранного искусства российских осужденных «Надежда».

Зрителями кинофильмов стали студенты четырех вузов Челябинска – Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского и Челябинского государственного института культуры.

В обсуждении кинокартин участвовали и гости Челябинска - уполномоченные по правам человека из разных регионов страны, сотрудники территориальных органов ФСИН, преподаватели вузов, представители гражданского общества. «Вместе со спикерами мы постарались найти ответы на очень непростые вопросы. Почему подростки совершают преступления, как их оградить от принятия неверных решений, в каких условиях они отбывают наказание, и могут ли быть достигнуты цели перевоспитания в условиях системы исполнения наказаний? Чем заняты люди в исправительных учреждениях? Зачем они шьют, вяжут, рисуют, занимаются спортом, и помогают ли эти занятия их духовному возрождению или это просто способ «скоротать срок»? Можно ли назвать фильмы, снятые «за решеткой», произведением искусства, имеют ли они художественную ценность и получают ли эмоциональный отклик у зрителя?» - все возникшие вопросы, пояснила в выступлении Уполномоченный по правам человека Челябинской области Юлия Сударенко.

Награждение победителей кинофестиваля состоялось 7 сентября в кинотеатре им. А. С. Пушкина, на сцене которого выступили народные и заслуженные артисты Российской Федерации, создатели-осужденные исправительных учреждений Челябинской области. Участниками знакового события стали сенаторы РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители территориальных органов ФСИН России, руководители и представители государственных органов региона, депутаты, члены комиссии по помилованию, ОНК, представители гражданского общества, журналисты, родственники осужденных и студенты вузов Челябинска.

Активное участие в мероприятиях фестиваля приняла делегация преподавателей и студентов ЧГИК во главе с исполняющим обязанности ректора С. Б. Синецким, который отметил, что «работа над фильмами для их авторов, по разным причинам оказавшихся за колючей проволокой, является своеобразным мостом, связывающим их с обществом, миром, куда они рано или поздно должны будут вернуться. Кинофильмы позволяют рассказать о внутренних проблемах, мечтах и надеждах их создателей».

Победители кинофестиваля «Надежда. Челябинск-2023»:
  • Гран-при - фильм «Мама» (ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области);
  •  первое место - фильм «Вперед, к мечте!» (ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области);
  •  второе - фильм «Три урока Даниила Иванова» (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области);
  • третье - фильм «Заключенные в надежде» (ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Тыва).
Это уже третий «закрытый показ», проведенный в ЧГИК.