Опубликовано 30.04.2024

ЧГИК присоединился к проекту «Знание. Кино»

26 апреля 2024 года в ЧГИК прошел кинолекторий Всероссийского просветительского проекта «Знание. Кино».

Студенты института приняли участие в просмотре и осуждении фильма «Открытый космос», посвященного известному российскому космонавту С.В. Авдееву, узнали о героической биографии летчика-космонавта, совершившего три полета в космос и являющегося рекордсменом по общей продолжительности пребывания в космосе - 747 суток 14 часов 14 минут.

Обсуждая со студентами фильм, Н. С. Королёв, кандидат исторических наук, доцент, лектор Российского общества «Знание», обозначил проблемы выбора человеком пути космонавта, особенностей профессии исследователя космоса, затронул вопросы исследований на Международной космической станции и производства космической техники, функционирования Ракетно-космического центра «Прогресс» в Самаре, проанализировал примеры применения космических технологий на Земле и значение космических исследований.

Мероприятие завершилось увлекательной викториной, в которой участники проверили свои знания о вкладе нашей страны в исследование космического пространства.