Опубликовано 23.04.2024

Вопросы инклюзивного образования обсудят в ЧГИК

24 апреля в 14.00 в Челябинском государственном институте культуре пройдет Международный семинар-практикум «Инклюзия как направление работы учреждений культуры».

Участники семинара-практикума –  руководители, специалисты и педагоги учреждений культуры, студенты вузов города Челябинска.
Главной темой для обсуждения станет потенциал развития инклюзивного образования в творческом вузе, обобщение инклюзивных социокультурных практик в учреждениях сферы культуры, в том числе креативных и терапевтических.

С ключевым докладом «Особенности построения оптимальной системы инклюзивного образования в продвижении чтения в вузе культуры» выступит проректор по учебной и воспитательной работе, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Михайловна Баштанар.

Новейшим видам чтения и прикладным читательским практикам, применяемым в коррекционной педагогике, посвящен доклад профессора Московского педагогического государственного университета, доктора педагогических наук Юлии Владимировны Щербининой.

Инклюзивные технологии и практики, реализуемые в пространстве научной библиотеки (на примере КГУ «Костанайская областная универсальная научная библиотека имени Л.Н. Толстого») в своем выступлении раскроет директор Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого Управления культуры Акимата Костанайской области Дариха Туребаевна Дюсибаева.
Опытом работы по применению инклюзивных практик в развитии читательской культуры студенческой молодежи поделится магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Белорусского государственного университета культуры и искусств Олег Анатольевич Барма.

Об особенностях формирования инклюзивной культуры в медицинском университете расскажет начальник управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России Евгения Игоревна Антипова.

В рамках мероприятия запланировано проведение двух мастер-классов: «Поиск путей и форм интеграции детей с ОВЗ в сфере культуры, различных видов культурной деятельности как необходимой области социализации» (ведущая – преподаватель МБУДО «ДШИ 2», г. Челябинска Людмила Александровна Дробнис); «Тактильные рукодельные книги: технология изготовления и принципы применения» (ведущие – заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, кандидат культурологии, доцент Ольга Николаевна Зайкова и декан факультета документальных коммуникаций и туризма Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Михайловна Запекина).