Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 11.04.2024

Чтение и грамотность в образовании и культуре

 Распечатать    Просмотров: 49

4-5 апреля в Москве прошла VIII Международная научно-практическая конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре: воспитание гражданина и читателя», инициированная Межрегиональной общественной организацией «Русская ассоциация чтения» совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

На пленарном заседании с актуальными докладами выступили Н. Н. Сметанникова, доктор педагогических наук, профессор, президент Русской ассоциации чтения («Воспитание гражданина и читателя: постановка проблемы»), Ю. П. Мелентьева, доктор педагогических наук, профессор, заведующая отделом чтения НЦ РАН, заместитель председателя Совета по проблемам чтения РАО («Социальная сила чтения. Русское чтение как часть национальной культуры: постановка проблемы») и В. Я. Аскарова, доктор филологических наук, профессор кафедры БИД ЧГИК, руководитель Южно-Уральского отделения Русской ассоциации чтения («Чтение как инструмент воспитания и самовоспитания: от назидания – к празднику непослушания»).

Виолетта Яковлевна в фундаментальном докладе на большом историческом материале (от шумерской цивилизации до наших дней) осветила реперные точки эволюции представлений о значении чтения для воспитания, познания, формирования нравственности и системы ценностей в контексте доминирования трех типов культуры: постфигуративной, кофигуративной и префигуративной. Также в докладе отмечено возрастание в историко-культурном процессе субъектности детей в условиях развития коммуникационных каналов, информационных технологий и поведенческих характеристик поколений «зет» и «альфа».
 
 

Поделиться