Творческое объединение «Великий чердак»

Руководитель: член Союза художников РФ Анна Андреевна Ржавитина

Творческое объединение «Великий Чердак», в состав которого вошли студенты направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства ФДПТ К. В. Фокин, А. А. Ржавитина, М. Ю. Габидуллина, Н. А. Ситников, было создано в Челябинском государственном институте культуры в 2007 г.  По инициативе члена Союза художников СССР Константина Владимировича Фокина.

Ежегодно участники объединения участвуют в летних пленэрных практиках в России (в таких городах, как Миньяр и Кыштым Челябинской области, Нижний Новгород, Псков, Соликамск) и за рубежом (в Узбекистане).

Выставки объединения ежегодны и включают в себя результаты этюдных практик, творческие работы студентов и преподавателей, созданные независимо от учебного процесса. Запоминающимися выставками последних лет стали «Урал – Бухара», «Уральская Венеция». Также были организованы и прошли с успехом персональные выставки преподавателей объединения. Среди них: персональная выставка Николая Ситникова (2018); персональная выставка Анны Ржавитиной «По городам и весям» (2019); персональная выставка Константина Фокина «Графика» (2020); «Константин Фокин. Вечности заложник... У времени в плену» (Челябинский государственный музей изобразительных искусств, 2020), «13 лет Великому Чердаку» (2021).

Дата последнего изменения информации: 07.06.2023