Опубликовано 20.09.2023

Юбилейный концерт «Жить! Гореть! Не угасать!» профессора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Татарстана профессора Рулана Генятовича Хабибулина

Мероприятие прошло в рамках 55-летия Челябинского государственного института культуры.

Рулан Генятович Хабибулин – известный музыкант, преподаватель, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005) и Республики Татарстан. В 1974 г. окончил дирижерско-хоровое отделение ЧГИК, а начал свою педагогическую деятельность в 1973г. в родном вузе в качестве преподавателя кафедры эстрадно-оркестрового творчества, затем возглавил кафедру, сегодня – профессор кафедры.

Значителен вклад Р.Г. Хабибулина в развитие эстрадно-инструментального творчества Южного Урал, благодаря концертно-исполнительской деятельности.

Эстрадно-инструментальный ансамбль «Юность Урала» под руководством Р.Г. Хабибулина  в течение 30 лет  становился лауреатом многих Международных и Всероссийских конкурсов, провел свыше 2500 концертов на самых различных сценических площадках. Деятельность ансамбля – это основа творческой лаборатории для исполнителей и аранжировщиков из числа наиболее одаренных  студентов.

Профессор Р. Г. Хабибулин в качестве  аранжировщика записал 2 компакт-диска совместно с заслуженным артистом Республики Башкортостан Г.Г. Фазуллиным и 2 компакт-диска  - с лауреатом конкурса «Золотой голос» Н. Адельшиной. В творческом багаже Р.Г. Хабибулина аранжировка 29 песен композитора Р. М. Бакирова,  цикл песен о Челябинске О. В. Кульдяева.

Профессионализм юбиляра много лет подтверждается деятельностью  председателя жюри эстрадного творчества в Екатеринбурге и Челябинске.
Впервые в России по инициативе профессора Р.Г. Хабибулина и с поддержкой преподавателей кафедры эстрадно-оркестрового творчества проведен 27-30 сентября 2003 Всероссийский конкурс аккордеонистов (эстрада и джаз), который прошел  в нашем вузе. В жюри работали народный артист РФ А. Кролл и pаслуженный артист РСФСР Ю. Дранга, заслуженный деятель искусств В. Голубничий, доктора искусствоведения профессора М. Имханицкий и В. Бычков. Вместе с заслуженным артистом РФ В.И. Ярушиным воплощена сценическая работа музыкальной композиции «Ромео и Джульетта».

«Юбилейный год Рулана Генятовича совпал с юбилеем Челябинского государственного института культуры. И это не случайно, ведь судьба этого яркого человека тесно связана с альма-матер: окончил наш вуз и уже пятьдесят лет преподаёт на кафедре эстрадно-оркестрового творчества.  Среди выпускников отличного и талантливого педагога лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей, заслуженные артисты РФ, выпускники, которые работают в различных учебных заведениях и концертных организациях страны и за рубежом», – отметил в своём выступлении и. о. ректора, профессор Сергей Борисович Синецкий.

В этот вечер поздравить именинника пришли ученики, коллеги и друзья. Среди них  заслуженная артистка России Алина Анищенко, ВИА  «Ариэль»,  народный артист России Николай Глазков,  Полина Хлызова, ансамбль  «Уральский диксиленд Игоря Бурко» (г. Челябинск, художественный руководитель Валерий Сундарев).