Опубликовано 1.11.2023

В Публичной библиотеке состоится открытая лекция о литературе XX века

9 ноября в 18:30 в главном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки пройдет лекция, посвященная рассказам Василия Шукшина, Юрия Трифонова и Георгия Владимова. Спикер – известный писатель, преподаватель, организатор просветительских проектов Леонид Клейн.

Леонид Клейн – создатель уникального гуманитарного метода по развитию soft-skills «Метод Клейна. Культура как бизнес-кейс». Через анализ базовых текстов мировой культуры у слушателей происходит развитие таких ключевых навыков, как системное мышление, осознанность, лидерство, эмоциональный интеллект, критическое мышление, эффективные коммуникации, управление изменениями.

Л. Клейн автор бестселлера «Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению». Организатор ряда просветительских проектов, направленных на популяризацию чтения художественной литературы.

В 1993 г. окончил филологический факультет МПГУ, более 20 лет преподавал литературу и русский язык в школе. С 2009 г. по настоящее время – старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС, возглавляет отдел просветительской работы РАНХиГС.

На протяжении 15 лет автор и ведущий программы о художественной литературе на радиостанции «Серебряный дождь».

В этом году Леонид Клейн стал хедлайнером Всероссийского литературного форума #РыжийФест. На сайте форума доступны выдержки из его открытой лекции «Зачем читать художественную литературу?», а также полная видеозапись выступления.

9 ноября в главном зале Публичной библиотеки Леонид Клейн прочитает лекцию «Три шедевра малой русской прозы: Шукшин, Трифонов, Владимов».

«Очень приятно и даже соблазнительно прочесть лекцию на обзорную тему. Можно, не стесняясь, обобщать, давать определения стилям и даже целым эпохам, составлять рейтинги авторам и избранно цитировать то, что любишь и знаешь наизусть. Но по-настоящему интересно и трудно подготовиться к разговору о конкретном тексте: вместо обобщения тут будет медленное чтение, вместо эпохи – биография писателя, а цитаты… цитаты будут, но ведь некоторые слушатели уже их знают, потому что прочли этот анонс», – отмечает лектор.

На грядущей встрече мы поговорим о трех рассказах очень известных писателей: Василий Шукшин «Раскас», Юрий Трифонов «Голубиная гибель», Георгий Владимов «Не обращайте вниманья, маэстро».

Каждый из этих шедевров достоин отдельного разговора, в каждом рассказе есть отражение поэтики автора. И кто знает, может быть, вы по итогам встречи сможете что-то сформулировать если не об «эпохе», то о том времени, когда творили эти писатели.

Напомним, что открытая лекция Леонида Клейна «Три шедевра малой русской прозы: Шукшин, Трифонов, Владимов» пройдет 9 ноября в 18:30 в главном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 60, 3-й этаж).