Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 12.01.2024

В ЧГИК прошло обсуждение новых международных проектов с Республикой Узбекистан

 Распечатать    Просмотров: 56

Первую после новогодних праздников рабочую встречу и.о. ректора ЧГИК С. Б. Синецкий провел с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Екатеринбурге А. К. Хатамовым.

В 2024 году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева «О мерах по дальнейшему повышению уровня оказания культурных услуг населению» в стране вводится новый статус «Посол узбекской культуры» для лиц, пропагандирующих узбекскую культуру за рубежом. Генеральный консул Республики Узбекистан А. К. Хатамов отметил необходимость и важность развития в стране культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и гражданского взаимопонимания и согласия, воспитание на этой основе молодого поколения. Этот год, как обозначил Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев, должен стать годом продвижения в мир богатой культуры Узбекистана.

Возможности реализации совместных культурно-образовательных проектов и вопросов сотрудничества в текущем году обсуждали Л. А. Николаева, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель международного отдела, Б. С. Сафаралиев, доктор педагогических наук, профессор, А. А. Хакназаров, помощник Генерального консула Республики Узбекистан, М. И. Кадиров, председатель Челябинской общественной организации Узбекский национальный культурный центр «Бобур».

С. Б. Синецкий подчеркнул, что «сотрудничество Челябинского государственного института культуры и Республики Узбекистан имеет давние традиции, так как первые договоры с вузами Узбекистана были подписаны в 2005 году. Именно в эти годы реализовано значительное количество совместных образовательных и творческих мероприятий. В дальнейшем наш институт заинтересован и в обучении студентов из дружественной страны».

Достигнуты соглашения о проведении совместных художественно-творческих и научных мероприятий, об обмене гастрольными коллективами и разработке ряда совместных проектов.