Опубликовано 12.01.2024

Поздравляем А. Н. Терехова с наградой!

9 января 2024 г. Алексею Николаевичу Терехову, кандидату исторических наук, руководителю Центра исторической культуры ЧГИК, доценту кафедры истории, музеологии и документоведения ФДКТ был вручен членский билет и бронзовый знак действительного члена Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» (ИППО).

Императорское православное палестинское общество — международная научная и гуманитарная организация, созданная в Российской империи в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. Основано 21 мая 1882 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, как Православное палестинское общество. В 1889 году получило почётное наименование Императорское.

Императорское православное палестинское общество осуществляет свою деятельность при поддержке руководства Российской Федерации, активно взаимодействует с государственными и общественными организациями, учебными заведениями и академическими научными институтами страны. Программы и проекты ИППО поддерживает Русская Православная Церковь.

С 2007 года председателем Императорского православного палестинского общества является доктор юридических наук Сергей Вадимович Степашин.

22 декабря 2023 г. Совет ИППО под председательством Сергея Степашина принял единогласное решение о вступлении новых членов в Общество, в том числе Алексея Николаевича Терехова, который ведет многолетнюю просветительскую деятельность в рамках мероприятий Челябинской митрополии РПЦ, является одним из организаторов «Духовных чтений», проводимых ежегодно в рамках Славянского научного Собора.