Опубликовано 23.11.2023

В ЧГИК прошел семинар-практикум «Современные технологии социокультурной интеграции молодежи»

16 ноября 2023 в Челябинском государственном институте культуры состоялся семинар-практикум «Современные технологии социокультурной интеграции молодежи», проведенный в рамках реализуемого проекта «Социокультурная матрица молодежи», при поддержке Администрации города Челябинска. Инициатива и организация мероприятия возложена на АНО Межрегиональный центр «Лаборатория этикета», ЧГИК.

Идейными вдохновителями и ведущими мероприятия стали Ирина Михайловна Баштанар, проректор по учебной и воспитательной работе ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент, и Евгения Игоревна Антипова, начальник управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России, аспирант кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК.

Челябинский государственный институт культуры явился дискуссионной площадкой для обсуждения процессов социокультурной интеграции молодежи, вопросов формирования вектора эффективного конструирования социокультурной матрицы развития личности молодых людей, определения продуктивных способов их поддержки в самостоятельном построении системы ценностей и смысловых жизненных установок.

Участники семинара-практикума –  представители органов образования и общественных организаций, педагогического, научного сообщества, социальной защиты, культуры, молодежной сферы, студенты вузов города Челябинска.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина - первый заместитель министра культуры Челябинской области; Евгения Викторовна Майорова - уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области; протоиерей Ярослав Иванов - руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии РПЦ, руководитель Координационного центра молодежного служения в Уральском федеральном округе.

Пленарную часть мероприятия открыл исполняющий обязанности ректора Челябинского государственного института культуры, доктор культурологии Сергей Борисович Синецкий, выступивший с докладом «Культура как основа социализации личности».

Проректор по учебной и воспитательной  работе ЧГИК, кандидат педагогических наук Ирина Михайловна Баштанар раскрыла особенности сказкотерапии как перспективного направления социальной работы с молодежью.

Заместитель главного врача областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, главный внештатный детский специалист-психиатр Челябинской области, кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Чижова рассказала о проблемах и путях решения социальной адаптации молодежи в современном обществе.

В формате видеосообщения директор Центра содействия семейному воспитанию «Школа циркового искусства им. Ю. В. Никулина» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Игорь Ашотович Акопянц поделился опытом работы по организации социокультурной интеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках реализации проекта «Социоцирк». Было обращено внимание на важность применения методов цирковой и музейной педагогики в работе с разными категориями молодежи.

Познавательным и насыщенным стал доклад специалиста отдела междисциплинарных проектов Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина г. Москвы Михаила Юрьевича Веселова «Глухие в музее: из опыта ГМИИ им. А. С. Пушкина по работе с глухой молодежью». Он рассказал об особенностях русского жестового языка, важности создания для людей с проблемами слуха адаптивного социокультурного пространства, организации музейного пространства для глухих и слабослышащих людей.

Директор АНО Межрегиональный центр «Лаборатория этикета», руководитель Школы этикета г. Набережные Челны, кандидат педагогических наук Наталья Александровна Лызлова рассказала об этикете как об одном из механизмов социокультурной интеграции личности.

Одним из ведущих условий социокультурной интеграции подрастающего поколения является многовекторное взаимодействие специалистов системы образования, социальной защиты, культуры, общественных организаций и бизнес-сообществ. Представители компаний «Global Dent Group» и мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор» рассказали об опыте реализации социальных проектов. Наталья Максимова, PR-менеджер компании «Global Dent Group», поделилась опытом работы сети клиник СТОМПРАКТИКА.РФ и Global Dent Group с детьми и молодежью «Твори добро». Ольга Брагина, представитель корпорации «Ромкор», рассказала о проекте супергероев молодежи.

Открылось мероприятие мастер-классами «Быть здоровым», организованными инструкторами Челябинского отделения Российского Красного Креста, творческой мастерской «Мягкое чтение», ретро-выставкой «Мир детства» (экспонаты из частных коллекций Е. И. Антиповой и Н. В. Листишенковой), выставкой тематической литературы Научной библиотеки ЧГИК.

После пленарного заседания обсуждение продолжилось на секционных площадках:
- симпозиум «Актуальные проблемы социализации современной молодежи», модераторы – доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК Римма Алексеевна Литвак и Гульсина Якуповна Гревцева;
- творческая лаборатория «Цифровой этикет или достойная коммуникация в онлайн пространстве», модератор – директор АНО Межрегиональный центр «Лаборатория этикета» Наталья Александровна Лызлова.

Все мероприятия прошли на высоком уровне и получили много положительных отзывов!