Опубликовано 20.05.2023

В Челябинске прошло открытие выставки по итогам конкурса "Изограф"

18 мая в МАУ "Челябинский центр искусств" прошло открытие выставки Всероссийского конкурса традиционного изобразительного искусства «Изограф». Мероприятие прошло в рамках XXI Славянского научного собора.

«В этом году наш конкурс прошел в четвертый раз и приобрел формат международного. Приятно порадовала география и состав участников. В конкурсе приняли участие представители России и Казахстана – от школьников до профессиональных мастеров. Количество и качество представленных работ, подтверждает мысль, что сегодня очень важно сохранять традиции отечественной культуры и искусства», – отметил в своем выступлении декан факультета декоративно-прикладного творчества Алексей Григорьевич Лешуков.

В этом году конкурс проходил по следующим номинациям:
– отечественная духовная культура в живописных и графических произведениях изобразительного искусства (портрет, пейзаж, бытовой жанр);
– традиционный орнамент в современном декоративно-прикладном искусстве (предмет интерьера, предмет одежды, художественный текстиль);
– кириллическая каллиграфия (каллиграфическая композиция, кириллическая буквица, каллиграфическая фраза, объемная каллиграфия);
– прикладной дизайн и традиции художественного конструирования.

География участников охватила большую аудиторию из разных городов России (Москва, Петергоф, Нижний Тагил, Челябинск, Краснодар) и ближнего зарубежья (Казахстан, Кокшетау). В конкурсе приняло участие почти 200 работ.

Итоги конкурса будут подведены 26 мая 2023 года и опубликованы в группе "Изограф".
В рамках открытии выставки прошел мастер-класс по каллиграфии "Весеннее настроение" в технике письма "скоропись". Его провела Г. Н. Гаас.