Опубликовано 22.04.2024

«Культурные инициативы»: Всероссийская научная конференция молодых исследователей

21 марта - 18 апреля 2024 года отмечены в Челябинском государственном институте культуры мероприятиями 56 Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей «Культурные инициативы».

В рамках пленарного заседания 11 апреля представлены значительные научные проекты, которые студенты института демонстрировали  в течение 2023 года на различных ведущих площадках страны, а в дальнейшем были отмечены высокими наградами.
  • Тютюнникова Д., студентка факультета декоративно-прикладного творчества, «Участие студента в научно-исследовательских и творческих конкурсах: ключевые факторы успеха»,
  • Щербакова А., студентка факультета документальных коммуникаций и туризма, «III Конгресс молодых ученых. Сочи-2023»,
  • Крылова С., Фомина Д., студентки факультета декоративно-прикладного творчества,  «Проектирование студенческого пространства для досуга: опыт межвузовского сотрудничества»,
  • Люкшина Ю., студентка факультета документальных коммуникаций и туризма,  «Всемирный фестиваль молодежи. Начнем будущее вместе».
В соответствии с программой конференции реализованы мероприятия научно-практической, культурно-образовательной направленности: работа 28 секций, 8 круглых столов, 11 мастер-классов, форум «ФоноГрамотность», заседание философского клуба, 3 открытых лекции, театрализованная интеллектуальная игра «Тайны Уральских самоцветов», выставка литературы, работы студентов факультета декоративно-прикладного творчества.

Одним из ведущих научных мероприятий конференции является специальное мероприятие «Студенческая наука в XXI веке: как стать молодым ученым», в участии которого активно реализует свои возможности научное студенческое общество. Е. А. Селютина, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе, кандидат филологических наук, доцент, модератор мероприятия, основной доклад посвятила важности и значимости критериев написания научной статьи студентами в процессе обучения в институте.