Опубликовано 18.04.2024

Интервью с профессором, доктором филологических наук М. А. Черняк

23–24 апреля 2024 г. Челябинский государственный институт культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации, Русской ассоциации чтения, Ассоциации школьных библиотек Русского мира (РШБА), Министерства культуры и ведущих библиотек Челябинской области проводит седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках мероприятий форума пройдут встречи и мастер-классы с ведущими специалистами в области литературы, чтения.

Предлагаем серию интервью с ведущими специалистами в области чтения, литературы. Первая встреча прошла с Черняк Марией Александровной, доктором филологических наук, профессором Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург; членом Президиума Ассоциации исследователей фантастики.

1. Уважаемая Мария Александровна, Вы работает в должности профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. В последние годы много занимаетесь проблемами современной, в частности, массовой литературы. Как Вы представляете себе ее читателей?

Это сложный вопрос. Читатель все время меняется, это зависит от многих социокультурных факторов. Поэтому изменяются его вкусы и предпочтения. Мне кажется, невозможно составить единый портрет современного читателя, он будет столь же многолик как многолика и разнообразна современная литература.

2.  Назовите, пожалуйста, основные идеи, которые Вы бы хотели донести до участников форума, обсудить их.

Меня в последнее время интересует вопрос почему взрослые люди сегодня с большим интересом читают детскую литературу. Это  признаки эскапизма или инфантильности, наивности читателя или, напротив, экспериментальности  современной детской литературы?

3. Вы в Челябинске на форуме не в первый раз. Если можно, пару слов о Челябинской читателеведческой школе.

Для меня Челябинская читателеведческая и литератруроведческая школы  - это блестящие работы дорогих коллег, к  работам которых на протяжении  многих лет мы  моими студентам постоянно возвращаемся. Это, конечно,  научная школа Виолетты Яковлевны Аскаровой, многочисленные работы по жанру современной литературы Татьяны Николаевны Марковой,  работы по социологии литературы Марины Викторовны Загидуллиной.

4. Что бы Вы хотели пожелать нашим студентам?

Я желаю студентам  составить свою «внутреннюю библиотеку», о которой писал Пьер Байар, и найти свою книгу, к которой будешь возвращаться в течение жизни.

Информацию о всех мероприятиях форума вы можете найти в программе.