Опубликовано 16.11.2023

Дни науки в Челябинской области

15 ноября в Челябинске начала работу масштабная научно-практической конференции «Дни науки в Челябинской области».

В открытии приняли участие Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер️, представители Российского научного фонда, министерств и ведомств, научное сообщество региона.

"На протяжении многих лет наши ученые вносят мощный вклад в разработку современной отечественной военной техники. Сегодня и в зоне СВО наша продукция применяется, в том числе основанная на научных исследованиях ученых прошлых лет. Все наши вузы активно развивают это направление. Также динамично развиваются и наши научные школы, в частности проекты нашего НОЦа — полностью возвращаемая ракета, которую мы реализовали вместе с Роскосмосом, уникальный арктический автобус", - отметил Алексей леонидович в своем выступлении.

В 2023 году Дни науки посвящены вкладу регионов в обеспечение технологического суверенитета России, развитию межрегиональных партнерских связей, популяризации результатов научных исследований. Программой мероприятия предусмотрена в течение 15 и 16 ноября работа ведущих научных школ Южного Урала, панельные дискуссии, научно-практические конференции, мастер-классы.

Дни науки в Челябинской области являютсят эффективной площадкой для обмена опытом, определения приоритетных векторов научно-технологического развития региона, выстраивания эффективного межрегионального взаимодействия.

Делегация #ЧГИК во главе с исполняющим обязанности ректора Сергеем Борисовичем Синецким приняла участие в открытии Форума и различных мероприятиях конференции.

В рамках открытия Дней науки состоялась торжественная церемония руководителей ведущих научных школ Южного Урала. Благодарственным письмом Правительства Челябинской области награждена «Культурологическая школа Южного Урала» профессора кафедры философии и культурологии, Почетного гражданина Челябинской области, доктора философских наук, заслуженного работника культуры России, почетного гражданина Челябинской области Владимира Самойловича Цукермана.

Основанная в 1970 году Владимиром Самойловичем Цукерманом, научная школа осуществляет подготовку научно-педагогических кадров по направлению «Теория и история культуры, искусства», действует диссертационный совет на базе. В 2019 году деятельность научной школы получила поддержку в рамках гранта Президента России по поддержке ведущих российских научных школ.

В творческой части церемонии открытия Дней науки выступили студенты хореографического факультета (руководители Новиков К. А., Дубских Т. М., Баннова И. Ю.) и вокальный ансамбль "Академия" (руководитель Луценко Т. С.).

16 ноября в рамках Дней науки в Челябинской области представители #ЧГИК приняли участие в мероприятиях Форума.

Интересной была дискуссия "Лидерство в науке. Женский взгляд", спикер дискуссии И.А. Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области.

Также прошло заседание круглого стола "Культурологическая школа В. С. Цукермана", руководитель доктор культурологии, профессор Л. Б. Зубанова. Его участники - представители вузов региона, обсудили актуальные вопросы развития культурологии, в том числе вопрос о региональной культурной идентичности.

Доктор философских наук, профессор #ЧГИК В. С. Невелева выступила с докладом-презентацией научной школы "Философия человека в контексте культуры".

16 ноября в рамках проведения Дней науки в Челябинской области прошла церемония награждения победителей конкурса «Леди наука».
Призером в номинации «Научный дебют» стала научный сотрудник, аспирант ЧГИК  Солина Анна Васильевна.