Опубликовано 8.11.2023

Всероссийская конференция режиссеров «Трансформация реальности. Урал» прошла в Челябинске

Челябинский государственный институт культуры стал одной из площадок уникального мероприятия.

Всероссийская конференция режиссеров театрализованных представлений и праздников, постановщиков event и креативных направлений «Трансформация реальности. Урал» собрала более 350 участников с разных городов области и регионов страны. Одновременно с живым общением, шла видеотрансляция мероприятия, что значительно расширило зрительскую аудиторию. Конференция была поддержана Министерством культуры Челябинской области, АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области», Фондом поддержки и реализации культурных, социальных, креативных проектов и инициатив «Культура. Наследие. Будущее».

Программу конференции открыл театрализованный пролог «Забытый праздник: революционный этюд», подготовленный студентами кафедры РТПП под руководством профессора А.А. Мордасова. Далее свою работу начал круглый стол «Народный праздник: проектирование традиций», на котором со своими докладами выступили Директор Челябинского Государственного центра народного творчества О.М. Громова, профессора кафедры РТПП ЧГИК Л.Н. Лазарева, А.А. Мордасов, Солдаткин В.Е.

В образовательной части выступили гости конференции кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Московского государственного института культуры М. В. Комарова и доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры А. А. Конович.

В этот день прошли мастер-классы москвичей Елены Овчинниковой, Анны Ангаровой, Андрея Елсакова. В рамках учебно-практического семинара «Игра смыслов» выступили профессор Н.А. Ягодинцева и доцент кафедры РТПП ЧГИК М.Р. Ракипов. Студенты группы 404 МП под руководством мастеров И.В. Степановой и В.Б. Казымова представили зрителям театрализованную конкурсно-игровую программу «Поставить “Чайку”». В финале конференции был исполнен «Гимн режиссеров».