Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 14.06.2023

Держи руку на "Пульсе"

 Распечатать    Просмотров: 85

Участники (далее бойцы) студенческого педагогического отряда «Пульс» помимо работы в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ), проводят в течение учебного года мероприятия для детей в школах, детских домах, библиотеках. А также сами участвуют и побеждают в различных в конкурсах и фестивалях областного и всероссийского уровня.

 2 мая студентки второго курса ФДКТ Татьяна Петрова и Дарья Богданова провели в МБОУ СОШ №51 классный час, посвященный Дню Победы. За время классного часа под названием «Маленькие герои» школьникам рассказали о подвигах пионеров-героев, научили складывать письма-треугольники, познакомили с различными способами шифрования, и в завершение вспомнили песни военных лет.

Далее отряд стал не организатором мероприятий, а непосредственным участником. С 6 по 8 мая ребята, прошедшие трёхмесячное теоретическое обучение, отправились на выездные сборы в ДОЛ «Еланчик». Эта поездка была необходима для завершения обучения в рамках программы «Межвузовского центра подготовки вожатых» и подтверждения уровня знаний, чтобы иметь возможность работать с детьми. За три дня кандидаты СПО «Пульс» соревновались с кандидатами других отрядов Челябинской области, демонстрировали свои знания и практические навыки. Всё это привело их к победе. Было занято четыре первых места в различных номинациях и первое место среди всех отрядов. Кроме этого студентка первого курса ФДПТ Елизавета Литвинова стала лучшим кандидатом, а студентка второго курса ФДКТ Дарья Богданова стала лучшим куратором МЦПВ 2023.

18 мая бойцы приняли участие во Всероссийской акции «Вожатский диктант», приуроченной ко дню пионерии. В этом году акция была посвящена году педагога и наставника. Перед ребятами стояла задача проявить не только знания русского языка, но и уровень педагогической грамотности вожатых и познания в области педагогики и психологии. Среди пятидесяти участвующих в акции вожатых Челябинской области, были выделены пятеро, кто лучше остальных справился с заданиями. Среди них студентка второго курса ФДКТ Татьяна Петрова, набравшая 34.5 балла из 37 возможных.

Ежегодно, прежде чем начать рабочий сезон, студенческие отряды проводят торжественное открытие Третьего трудового семестра. В этом году Челябинский областной студенческий отряд отправляет в юбилейный, шестидесятый сезон более 2500 студентов Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Снежинска и Озерска, а также Златоуста. В день открытия, 31 мая, командир СПО «Пульс», студентка третьего курса ФДКТ Ирина Лобастеева сдала рапорт о готовности отряда к работе, после чего получила путёвку в трудовое лето. Помимо этого бойцы, студенты второго и третьего курса КонсФ Екатерина Белоусова и Алексей Шапыр исполнили гимн Российской Федерации и гимн Челябинского областного студенческого отряда.

В первый летний день, 1 июня, были оглашены результаты областного конкурса методических разработок «Вдохновляй!», в котором студентка второго курса ФДКТ Татьяна Петрова заняла первое место в номинации «Лучшее отрядное дело». Татьяна написала интеллектуальное мероприятие для отряда на литературную тематику, которое сможет провести любой вожатый.

Так же 1 июня командир СПО «Пульс», студентка третьего курса ФДКТ Ирина Лобастеева приняла участие в первом в Челябинске «Фестивале Первых». Фестиваль был организован в рамках Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и приурочен ко Дню защиты детей. На мероприятии можно было увидеть площадки, посвященные направлениям РДДМ, одно из которых – труд. Труд бывает  умственный и физический труд, репродуктивный и творческий. На примере создания оригами-бабочки Ирина показала детям, что такое репродуктивный труд, а на следующей площадке они уже занимались творческим трудом, раскрашивая этих бабочек.

Последнее перед целиной конкурсное мероприятие, в котором поучаствовали бойцы, стал «Медиакросс студенческих отрядов 2023». С 15 мая по 7 июня было выполнено 6 фото- и видео-заданий на 6 тем. Проделав большую работу, проявив фантазию и творческий подход отряд занял третье место среди остальных отрядов Челябинской области.

С началом лета начался и рабочий сезон в детских оздоровительных лагерях. В этом году бойцы СПО «Пульс» будут работать в ДОЛ «Орлёнок» (г. Озёрск), ДОЛ «МируМир» и ДОЛ «Еланчик». Уже сейчас часть бойцов трудятся на первых сменах в ДОЛ «Орлёнок» (г. Озёрск) и в ДОЛ «МируМир», обеспечивая детям безопасный и радостных отдых.
 

Поделиться