Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 14.06.2023

В ЧГИК пройдет презентация уникальной книги по истории Эвакогоспиталя №1722

 Распечатать    Просмотров: 123

22 июня в 14 00 в Челябинском государственном институте культуры состоится презентация второго тома издания «Герои госпиталя 1722: Судьбы врачей, медицинского персонала и красноармейцев, находившихся на лечении в челябинском эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны».

В книге собраны материалы по истории эвакогоспиталя №1722, который располагался в здании школы № 12 Челябинска в годы Великой Отечественной войны. Школьные классы превратились в больничные палаты, перевязочные, медицинские кабинеты и операционные. Бессменным и легендарным руководителем госпиталя стал Петр Михайлович Тарасов.

В стенах здания, в котором в 1968 г. был открыт Челябинский государственный институт культуры, шла война за жизнь солдат и офицеров, прибывших в Челябинск с тяжелыми ранениями из фронтовых госпиталей. Большинство из них после выздоровления вернулось в боевые подразделения, получившие увечья – к труду в тылу. 131 человек умер от ран и упокоился на Успенском и Новом (Лесном) кладбищах. В 1941–1945 гг. эти люди приняли сражение с болью, недугом, отчаянием, оставив нам в наследство энергию жизнетворения и созидания.
В первом томе издания восстановлены более 1000 имен и судеб красноармейцев, находившихся на излечении в госпитале, которым руководил легендарный хирург Петр Тарасов. Во втором – 2200. В издании собрана информация о работе врачей, медицинского персонала эвакогоспиталя, их новаторской деятельности.

Авторы книги – кандидат исторических наук, доцент Н. В. Овчинникова и кандидат педагогических наук, доцент А. В. Лушникова в течение трех лет собирали по крупицам информацию, работали в архивах, с электронными базами документов, переписывались с родственниками.

В рамках мероприятия пройдет театрализованное представление, посвященное истории Эвакогоспиталя №1722.

В праздничных мероприятиях примут участие преподаватели, студенты вуза, представители архивов, музеев Челябинска, а также родственники раненных, которые были здесь на излечении.
 
 

Поделиться