Опубликовано 19.12.2023

ЧГИК принял участие во Всероссийском просветительском проекте Знание.Театр

В 2023 году Всероссийский просветительский проект Знание.Театр Российского общества «Знание» стал еще масштабнее и включил в себя сразу три творческих трека: конкурс на лучшую постановку пьесы «Трудный экзамен», просветительский театральный марафон и акцию. Активности проекта Знание.Театр охватили все 89 регионов нашей страны, сообщают организаторы. Среди активных участников акции – Челябинский государственный институт культуры, который активно включился в акцию «Знание.Театр.

В рамках акции прошла работа площадокк, позволивших вести диалог о классических и новейших формах театра, пригласив к дискуссии режиссеров всех челябинских театров. Педагоги специальных театроведческих дисциплин и курсов по мировой и отечественной литературе рассказали о секретах написания и постановки драматургии широкому кругу лиц. Прошли «театральные» экскурсии по историческому центру города. Благодаря партнерству с Театром драмы им.Н.Ю.Орлова прошла  встреча с учениками Наума Юрьевича – мастера, долгое время бывшего главным режиссером драматического театра и преподавателем нашего вуза.

В рамках мероприятий прошла дискуссия, посвященная наследию Н.Ю. Орлова и современным креативным практикам в сфере культуры и искусства, участниками которой стали Алексей Мухин, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой театрального искусства; Елена Калужских, кандидат педагогических наук профессор кафедры театрального искусства ЧГИК; Владимир Филонов, профессор кафедры театрального искусства ЧГИК, Виктория Мещанинова, главный режиссер Челябинского государственного драматического  Камерного театра, Олег Хапов, режиссер Челябинского государственного драматического  Камерного театра; Иван Миневцев, главный режиссер Челябинского государственного драматического Молодежнго театра, Дарья Догадова, режиссер Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова. Модераторами дискуссии выступили Елена Александровна Селютина, кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной и творческой работе ЧГИК и Владислав Лукьянов, аспирант кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК, специалист отдела продвижения и спецпроектов Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

Творческая встреча «Вспоминая Наума Орлова. Мастер и ученики» позволила студентам пообщаться с соратниками и учениками мастера: разговор вели Сергей Чикурчиков, артист драмы, ведущий мастер сцены, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова, Татьяна Власова, артист драмы, ведущий мастер сцены, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлов. Модератором встречи стал заведующий кафедрой театрального искусства Алексей Мухин. О мастере рассказала вдова Наума Юрьевича - Роза Захаровна Орлова.