Опубликовано 3.04.2024

Челябинский государственный институт культуры вошел в премьер-лигу (топ –50) Национального агрегированного рейтинга-2024

Национальный агрегированный рейтинг 2024 года составлен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования.

Он построен на основе 12 рейтингов, отвечающих следующим требованиям:
– публичности (полная информация представлена в открытом доступе);
– стабильности (существуют не менее трех лет);
– массовости (оценивают не менее 100 вузов);
– периодичности (оценивание проводится ежегодно).

В 2024 г. в Национальном агрегированном рейтинге представлены 686 вузов России, которые были распределены на 10 лиг.

Челябинский государственный институт культуры вошел в премьер-лигу, заняв 1 - место среди вузов Челябинской области,  3 – среди вузов Минкультуры России (после Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных), 41 место – по стране.

Челябинский государственный институт культуры стал единственным вузом среди региональных, который сохранил присутствие в Премьер-лиге Национального агрегированного рейтинга.

Отметим, что только четыре вуза Минукультуры РФ находятся в Премьер-лиге. Кроме ЧГИК,  Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Российская академия музыки имени Гнесиных, Алтайский государственный институт культуры. Для творческих вузов итоговый результат складывается из позиций в 7 рейтингах, из них учитываются 4 лучших оценки. ЧГИК получил высокие результаты в 5 рейтингах. В таблице представлены итоги вуза по 4 лучшим рейтингам.

Результаты оценки ЧГИК в рейтингах
(каждый вуз по каждому рейтингу попадает в определенную группу
(например, в первый, второй, третий или четвертый квартиль) и получает соответствующую оценку A, B, C или D.
Если вуз не оценивался рейтингом, то он получает оценку E)
№ рейтинга Наименование рейтинга Оценка рейтинга
2 Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России») А
6 Рейтинг «Оценка качества обучения» А
8 Рейтинг «Международное признание» А
12 Рейтинг HeadHunter А

В рейтинге «Первая миссия» принимало участие 534 образовательных организации.
Рейтинг создан на основе результатов проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», который реализуется с 2010 года по инициативе Гильдии экспертов в сфере профессионального образования журналом «Аккредитация в образовании». Проект основан на трех группах показателей: экспертная оценка, достижения отдельных студентов и достижения образовательной программы.
Итоговая оценка ЧГИК в рейтинге «Первая миссия» – «А» 1 лига.

В рейтинге «Оценка качества обучения» приняло участие 635 образовательных организаций.
Рейтинг основан на трех показателях:
– оценивание на входе процесса обучения (результаты ЕГЭ);
– оценивание в процессе обучения (результаты Международных и всероссийских студенческих олимпиад, конкурсов, независимая оценка качества подготовки студентов);
– оценивания на выходе обучения (результаты сертификационных экзаменов выпускников).
Итоговая оценка ЧГИК в рейтинге «Оценка качества обучения» – «А» 1 лига.

В рейтинге «Международное признание» приняло участие 646 образовательных организаций.

Рейтинг основан на четырех показателях, представленных в открытых базах данных:
– достижения в международных рейтингах,
– результаты международной аккредитации,
– численность иностранных студентов,
– достижения в студенческих международных олимпиадах и конкурсах.
Итоговая оценка ЧГИК в рейтинге – «А» 1 лига. Среди 45 вузов Минкультуры России 22 вошли в данную лигу, в Челябинской области из 12 вузов – 4. Итоговая оценка ЧГИК в рейтинге «Международное признание» – «А» 1 лига.

В рейтинге HeadHunter приняло участие 397 образовательных организаций.

В рейтинге HeadHunter приняло участие 397 образовательных организаций. Рейтинг основан на пяти показателях:
– популярность вуза в своем регионе (доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона);
– востребованность выпускников вуза у работодателей (среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году);
– относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза (отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона);
– стаж (среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза);
– текущая трудоустроенность (доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза).
Итоговая оценка ЧГИК в рейтинге HeadHunter – «А» 1 лига.

Для сравнения в 2023 году ЧГИК был в 1 лиге Национального агрегированного рейтинга, заняв 122 место среди всех вузов страны, 7 – среди вузов Минкультуры России, 3 – среди вузов Челябинской области.