Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 20.10.2023

Челябинская Публичка выступила организатором студенческих Тютчевских чтений

 Распечатать    Просмотров: 64

5 декабря, в день 220-летия со дня рождения поэта, литературный видеомост соединит Пермь, Елабугу, Екатеринбург, Челябинск и Златоуст. Молодежь будет читать стихотворения Ф. Тютчева, передавая его творческое наследие следующим поколениям.

Имя Федора Ивановича Тютчева стоит в одном ряду с Пушкиным, Лермонтовым, Блоком и Пастернаком. Его стихи разошлись на цитаты, стали символом величия и глубины русской поэзии. Великий русский поэт родился 23 ноября (5 декабря) 1803 г., и его жизнь была полна творческих открытий, изысканий и стремления к глубокому пониманию мира.

Знаменитые строки «Чему бы жизнь нас ни учила…» были выбраны в качестве названия первых Всероссийских студенческих Тютчевских чтений не случайно, ведь философский смысл стихотворения заключается в том, что человек не должен терять веру, уметь преодолевать жизненные трудности, и тогда все будет хорошо. Это важно знать и понимать молодому поколению.

Инициаторами культурного события выступили сотрудники Абонемента Челябинской областной универсальной научной библиотеки совместно с председателем городского общественного движения «Союз женщин», г. Златоуста Натальей Княжук и давним партнером библиотеки, профессором, доктором филологических наук, заведующей кафедрой литературы ЮУрГГПУ Татьяной Марковой. Проект поддержала Наталья Ивановна Диская, директор ЧОУНБ, которая является Послом культуры Союза женщин России.

Главная цель акции – достойно отметить 220-летие со дня рождения Федора Ивановича Тютчева, одного из выдающихся представителей золотого века русской поэзии. Его творчество до сих пор восхищает и вдохновляет молодое поколение, поэтому мы и решили провести именно студенческие чтения, – рассказывает Людмила Демьянович, заведующая отделом Абонемент, куратор Всероссийских студенческих Тютчевских чтений. – Мы взяли интервью у директора Музея-заповедника «Усадьба “Мураново”» Александра Богатырева, который благословил идею и пригласил всех участников побывать в доме поэта и полюбоваться прекрасным, вдохновляющими подмосковными пейзажами.

Организатором чтений выступает Челябинская областная универсальная научная библиотека при активной поддержке партнеров: Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Музея-заповедника «Усадьба “Мураново”» им. Ф.И.Тютчева, Московской Ассоциации предпринимателей, АНО «Помощь» (г. Москва), городского общественного движения «Союз женщин» (г. Златоуст) и Союза женщин Челябинской области.

Помимо ведущих челябинских вузов (ЧелГУ, ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЧГИК, РАНХиГС) в подготовке и проведении акции участвуют Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Уральский государственный педагогический университет и Елабужский государственный педагогический университет.

Еще летом было составлено техническое задание для записи видеороликов, которые затем будут объединены в общий фильм (его будут создавать специалисты ЧОУНБ). А 5 декабря 2023 г., в день рождения Ф. Тютчева, все партнеры из разных городов России запустят его в своих социальных сетях.

Виртуальный формат Тютчевских чтений позволит студентам высших учебных заведений встретиться на виртуальных площадках Челябинской областной универсальной научной библиотеки, учебных заведений и Музея-заповедника «Усадьба “Мураново”» и, несмотря на расстояния и разные часовые пояса, вместе ощутить дух великой поэзии. Своего рода литературный мост соединит Подмосковье, Пермь, Елабугу, Екатеринбург, Златоуст и Челябинск.

Программа поэтического марафона будет включать как классические, часто цитируемые произведения поэта, так и его менее известные работы, чтобы таким образом раскрыть всю глубину его таланта и научить студентов видеть красоту в каждом слове. Выбор стихотворений участники осуществляют самостоятельно, рекомендации касаются только качества съемок, фона и технических параметров видео.
Первые Всероссийские студенческие Тютчевские чтения «Чему бы жизнь нас ни учила…» станут масштабным культурным событием, объединяющим молодежь из разных уголков страны. Надеемся, что в последующем такие чтения повторятся не раз, об этом в своем интервью говорил и директор музейного комплекса «Мураново» Александр Богатырев.

Это мероприятие позволит всем нам и в первую очередь молодежи ощутить величие русской словесности, обменяться эмоциями и взглядами на жизнь через стихи выдающегося поэта, сделать важный шаг в понимании и преемственности русской литературной традиции.
 

Поделиться