Опубликовано 20.10.2023

Культурологическому факультету – 55 лет!

10 ноября в Челябинском государственном институте культуры состоятся праздничные мероприятия, посвященные 55-летию культурологического факультета.

Программа:
  • 15.00 «СоДействие» - встреча гостей, фойе 3 корпуса;
  • 15.30 «СоЗерцание» - открытие фотовыставки, 2 этаж 3 корпуса;
  • 16.00 «СоБытие» - театрализованное представление, учебный театр «Дебют»;
  • 17.30 «СоПричастие» - интерактивное общение по кафедрам.
Культурологический факультет ведет свою историю с 1968 года. Его первое название – факультет культурно-просветительной работы. Изначально он включал в себя специальности и специализации, которых сегодня относятся уже к другим факультетам – хореография, режиссура массовых праздников, декоративно-прикладное творчество и многие другие.

Первым деканом факультета на протяжении почти двадцати лет был Давид Борисович Перчик – патриарх культурно-просветительной работы Челябинской области, кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный работник культуры России, Почетный профессор нашего института. Будучи человеком активным, знающим сферу культуры не понаслышке, влюбленным в свое дело, Давид Борисович сумел организовать работу факультета так, что его выпускники с теплотой вспоминают время учебы и сегодня, время, проведенное в атмосфере творчества, любви, интересного общения. Этому во многом способствовало и то, что в первые годы существования факультета к его работе были привлечены молодые преподаватели, выпускники ведущих вузов России – Т. Б. Нарская, Е. А. Черняев, А. И. Лазарев, В. М. Рябков, Е. И. Казаков, С. С. Соковиков и многие другие.

Путь от факультета КПР до культурологического факультета был достаточно долог. Менялись его названия, совершенствовалась структура, рос научно-педагогический потенциал кафедр. Социокультурная ситуация модернизировала практику культурно-просветительной работы, следовательно возрастала потребность в специалистах, которые, преобразуя систему «культурного обслуживания», могли бы решать актуальные проблемы культуры новыми средствами. Именно это, а также повышение роли культурологических знаний в жизни современного общества, обусловило переименование художественного факультета, которым он был до 1994 года, в культурологический.