Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 13.07.2020

XIX Международный научно-творческий форум «Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI века»

 Распечатать    Просмотров: 546

С 2002 г. в Челябинском государственном институте культуры проводится уникальный научный форум. Первоначально заявляемая региональная конференция по апробации идей аспирантов института быстро расширила свои интеллектуальные границы до научно-творческого форума. Открытие в 2012 г. в ЧГИК ассистентуры-стажировки обеспечило искусствоведческий аспект исследований и исполнительский формат участия, что демонстрирует уникальное сочетание научных исследований и творческих поисков.

С 2017 г. кардинально изменился вектор обсуждения и научно-исследовательского посыла форума – на первый план вышел потенциал Научных школ России. Главным стало выявление научных сообществ ученых и специалистов различных возрастных групп и научной квалификации, объединенных совместной научной деятельностью, едиными теоретическими и методологическими подходами при проведении исследований. В приоритете организаторов форума – наблюдение за тем, как идентифицируют себя ученые, видят ли свое место в работающих или формирующихся научных школах, ощущают ли принадлежность к конкретному научному сообществу. В процессе работы, особенно при подготовке материалов к публикации, основной упор делается на изучение процесса формирования научной доктрины научной школы, роли лидера школы, актуальность исследований.

С 2019 г. наметился новый аспект в проведении форума – ежегодное презентирование конкретной научной школы. В 2019 г. таковой была Научная школа Риммы Алексеевны Литвак, доктора педагогических наук, профессора Челябинского государственного института культуры. В 2020 г. в рамках форума пройдет презентация Культурологической научной школы Владимира Самойловича Цукермана, доктора философских наук, профессора (Челябинск).
 

Прикреплённые файлы

Поделиться