Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 31.07.2023

В рамках сотрудничества России и Китая в Челябинске пройдет учебно-тренировочный лагерь

 Распечатать    Просмотров: 251

С 15 по 19 августа в Челябиснке пройдет Российско-китайский учебно-тренировочный лагерь. Его инициатором и организатором является кафедра физической культуры и танцевального спорта Челябинского государственного института культуры.

Расширение международного партнёрства в сфере физической культуры и спорта находится в числе безусловных приоритетов для России и Китая, подтверждением чему стало значимое решение о проведении в 2022 и 2023 годах перекрестных Годов сотрудничества в области физической культуры и спорта, принятое Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Перекрестные Годы направлены на укрепление двустороннего сотрудничества в сфере массового, детско-юношеского и студенческого спорта.

Россия и Китай взяли курс на расширение направлений взаимодействия и стратегическое партнерство. Для развития двухсторонних деловых, культурных связей и спортивного сотрудничества в 2023 году в Челябинске в преддверии соревнований «Кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту» состоялся евразийский международный форум, который организовали Челябинский государственный институт культуры и МБУДО СШ «Вероника».

Российско-китайский учебно-тренировочный лагерь с 15 по 19 августа является продолжением этого проекта и включает спортивную, научно-образовательную и развлекательную программы.

Запланированы беседы о ценностях обеих стран и общности мечты. Гости мероприятия познакомятся с традиционными для Китая и России видами спорта, оздоровительными практиками и культурным наследием. Участники круглых столов поделятся мнением относительно вектора развития танцевального спорта и хореографического искусства в России и Китае, обсудят возможности экономического и духовного сближения российской и китайской сторон, а также планы на будущее. Состоятся встречи с экспертами в этих областях из России, Казахстана, Китая, Азербайджана, Италии, Германии, США.

Спортсмены будут участвовать в совместных мастер-классах в ЧГИК и тренировках в СШ «Вероника», запланирован товарищеский турнир по танцевальному спорту. Гости из Китая смогут посетить экскурсии в Государственном историческом музее Южного Урала, интерактивные занятия в Центре атомной энергетики имени И.В.Курчатова.

«Ярким доказательством подлинного стратегического партнерства и спортивного сотрудничества является проведение в Москве I Российско-Китайского форума здорового образа жизни и фестиваля «Кубок Конфуция» 24 и 25 июля. Мероприятия в Челябинске и августовский учебно-тренировочный лагерь являются продолжением работы по установлению и укреплению связей между нашими странами. Я верю, что проведение этого мероприятия будет способствовать развитию тесного сотрудничества в области здорового образа жизни; углубленным обменам в области спорта, культуры и искусства между Китаем и Россией; укреплять дружбу между странами и приносить пользу не только двум нашим народам, но и служить укреплению связей на всем евро-азиатском пространстве» ,  - рассказала заведующая кафедрой физической культуры и танцевального спорта ЧГИК В. Б. Бутузова.

 

Поделиться