Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 4.09.2023

В рамках международного сотрудничества

 Распечатать    Просмотров: 177

31 августа 2023г. в ЧГИК состоялась встреча исполняющего обязанности ректора С.Б. Синецкого с создателем и генеральным директором первого Национального симфонического оркестра Республики Ангола «Капоссока», доктором Педро Фансоне.

Обсуждены вопросы обучения представителей Анголы в Челябинском государственном институте культуры не только в получении высшего образования, но и в возможности продолжить обучение в магистратуре.

«Сотрудничество с Республикой Ангола Челябинского государственного институт культуры продолжается в течение пяти лет. В настоящем году состоялся первый выпуск студентов, которые приехали к нам учиться пять лет назад. Сегодня в нашем институте получают образование 25 представителей Анголы», – констатировал и.о. ректора Сергей Борисович Синецкий.

В процессе встречи обозначены векторы совместной деятельности ЧГИК и оркестра «Капоссока»: подготовка и проведение концертов с участием обучающихся в России студентов из Анголы на сцене нашего института,  будущие гастроли в России первого Национального симфонического оркестра Республики Ангола «Капоссока».

Доктор Педро Фансони подчеркнул высокий уровень подготовки музыкантов в Челябинском институте культуры.

«Наши студенты регулярно приглашаются для выступлений в посольстве Республики Ангола в Москве. Они прекрасно себя проявили, участвуя в художественной программе саммита «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге» - отметил гость.

Сеньор Фансони рассказал, что первые выпускники, приехавшие учиться в ЧГИК пять лет назад, вернулись в Анголу и начали работу в Национальном оркестре «Капоссока». Также подчеркнул, что Анна Диас Лоренцо, Первая леди Республики Ангола, лично поздравила выпускников с получением диплома о высшем образовании в России.

Доктор Педро Фансони оставил запись в Книге почетных гостей ЧГИК, передал в Библиотеку института книгу, в которой повествуется о культуре и традициях Анголы.