Опубликовано 17.12.2023

В ЧГИК прошло открытие выставки «Текстильные истории»

Выставка работает в арт-пространстве «Галерея ЧГИК» (ул. Орджоникидзе,36а, корпус 2, 2 этаж), с 9 00 до 17 00. Вход свободный.

15 декабря в арт-пространстве «Галерея ЧГИК» новое открытие: «Текстильные истории: выставка текстильных проектов Челябинской области». Событие приурочено к Году наставника и педагога и 55-летию Челябинского государственного института культуры.

Важность и изучения, и сохранения истории и культуры Челябинской области в формате создания текстильных проектов, которые становятся визитной карточкой региона на знаковых Всероссийских выставках зафиксировала в своем выступлении Е. А. Селютина, кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной и творческой работе ЧГИК.

Выставка «Текстильные истории» осуществлена благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству Челябинского государственного института культуры и Челябинского государственного центра народного творчества.

Специалисты Центра народного творчества выступают инициаторами, наставниками, кураторами текстильных проектов, фестивалей, конкурсов, активное участие в которых принимают текстильные клубы и творческие мастерские Челябинской области: клуб «Машинка и К», рук. Алёна Нагаева, г. Верхний Уфалей; клуб «Параскева» (МКУ Дом народного творчества), рук. Рафиля Касьянова, г. Миасс; клуб «Радужница», рук. Вера Гарина, г. Челябинск; клуб «Светёлка, рук. Елена Трускова, п. Полетаево, Сосновский район; клуб «Успех», рук. Татьяна Варенцова, г. Челябинск; клуб «Фантазёрки», рук. Вера Оболонская, г. Челябинск; студия «Индиго», рук. Людмила Кочура, г. Златоуст; творческая мастерская «Лик», рук. Елена Толмачёва, г. Копейск.

Активное участие в проектах Центра народного творчества принимает творческая мастерская «Тропинка» факультета декоративно-прикладного творчества (руководители профессор Ольга Владимировна Терехова и доцент Вероника Владимировна Факееева).

На выставке представлены три текстильных проекта, созданные под руководством специалистов Центра народного творчества: Елены Ивановны Артюшкиной, заведующей отделом народных художественных промыслов и ремесел, Заслуженного работника культуры и искусства Челябинской области, и Екатерины Георгиевны Черкасовой, специалиста по народно-художественным промыслам и ремёслам, народного мастера Российской Федерации.

Первый проект – «Вышитая карта Челябинской области». «Историческая летопись» поделена на девять частей, обозначающих особенности становления региона, в каждой прослеживается своя концепция, история, сюжет: «Игнатьевские пещеры», «Страна  городов», «Казачество», «Башкиры», «Восточные ворота», «Заводы», «Становление промышленности», «Русская калифорния», «Метеорит». Презентация проекта прошла в рамках мероприятий Всероссийского Бажовского фестиваля в 2023 г.

Второй проект – лоскутное панно «Первая пятилетка» – это история нашей страны в 20-30-е гг. ХХ века. Источником  художественного решения выступили советские плакаты, своеобразное творчество художников русского авангарда, заводские и городские музейные коллекции.
Проект отразил наиболее значимые социально-экономические сферы жизни общества времени Первых Пятилеток: это индустриализация, электрификация, металлургия, строительство, авиация, железные дороги, образование, культура и искусство, спорт и т.д.

Третий проект – «Время вперед» – своеобразная летопись зарождения и развития промышленности на Южном Урале. Лоскутная композиция выстроена в форме колеса, полотно условно разбито на несколько секторов, в каждом из которых этап развития производства – от его зарождения до производства готового продукта. В разные этапы истории региона ведущими отраслями были угольная промышленность, сельское хозяйство, прокатное производство, автомобильное производство, художественная промышленность, железнодорожный транспорт, гидроэлектростанции, металлургическое производство, текстильное производство. И эти темы были воплощены мастерицами в рамках данного проекта.