Опубликовано 22.03.2024

В ЧГИК прошла Международная научно-практическая конференция «Язык и культура»

19 марта 2024 года в институте состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Язык и культура», которая проводится ежегодно по инициативе кафедры литературы, русского и иностранных языков. Традиционно в конференции принимали участие преподаватели и аспиранты нашего института, ЮУрГГПУ, ЧелГУ и других вузов России.

После пленарного заседания, на котором выступили Е. А. Селютина, проректор по научной и творческой работе, кандидат филологических наук, доцент, М. В. Болина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка и методики обучения английскому языку , Е. О. Акулиничева, преподаватель кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, аспирант кафедры философии и культурологии, работа конференции была продолжена в двух секциях: «Актуальные проблемы языкознания и межкультурной коммуникации» (руководитель секции: А. П. Нестеров, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК) и «Актуальные проблемы методики преподавания русского и иностранных языков» (руководитель секции: В. Б. Мещеряков, заведующий кафедрой литературы, русского и иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент).

В работе секций приняли активное участие ведущие преподаватели вузов Челябинска: Г. М. Каченя, доцент кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент, И. В. Глухова, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент, О. А. Сорокина, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент, А. П. Нестеров, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат филологических наук, доцент, Т. Г. Терпугова, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат культурологии, доцент; О. С. Прокофьева, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат филологических наук, доцент, О.Г. Усанова, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент, Г.А. Наседкина доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент В.Б. Мещеряков, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК, кандидат педагогических наук, доцент, М.А. Курочкина, Т.Н.Москвитина, старший преподаватель Баландина, доцент кафедры английского языка и методики обучения английскому языку , кандидат филологических наук, доцент. Вызвал особый интерес и обсуждение доклад аспиранта И.А. Скоробренко, преподавателя кафедры немецкого языка и методики обучения немецкому языку Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Все доклады, представленные на конференции, вызвали активную заинтересованность у аудитории, выступающим были заданы вопросы, ответы на которые порой переходили в форму научной дискуссии. Кафедра литературы, русского и иностранных языков выражает благодарность всем участникам XIX Международной научно-практической конференции «Язык и культура». По материалам работы конференции планируется выпуск научного альманаха «Язык и культура».