Опубликовано 15.12.2023

Серия мастер-классов и дискуссий в рамках проекта «Социокультурная матрица молодежи» завершилась

Проект осуществлялся при поддержке Администрации города Челябинска, Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Актуальность и знаковость финальных мероприятий звучала в выступлении Ирины Геннадьевны Зориной, д.м.н., заведующего кафедрой гигиены и эпидемиологии Южно-Уральского государственного медицинского университета о пагубности  вейпов, об опасности игромании,  о формировании культуры здорового образа жизни и Гульсины Якуповны Гревцевой, д.п.н., профессора кафедры педагогики и этнокультурного образования,   в проведении педагогической лаборатории, посвященной вопросам социализации, гражданско-патриотического воспитания, в работе которой приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского округа г.Уренгоя.

Проректор по учебной и воспитательной работе ЧГИК Ирина Михайловна Баштанар провела тренинг личностного роста и мастер-класс по этнокультурным технологиям;  Евгения Игоревна Антипова, аспирант кафедры педагогики и этнокультурного образования, начальник управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе Южно-Уральского государственного медицинского университета, организовала  дискуссию с элементами тренинга «Социальная ответственность личности» и представила презентации о применении эффективных методов цирковой и музейной педагогики в деятельности социальных учреждений.

В рамках проекта для студентов вузов особо популярными, динамичными оказались мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, организованные и проведенные инструкторами Челябинского отделения Российского Красного, на которых с использованием различных манекенов продемонстрированы основные приемы оказания первой медицинской помощи и уточнены правила безопасного поведения в быту, на улице и др.

Итогами проекта можно считать будущие рабочие встречи и публикация материалов в научно-практическом сборнике!