Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 13.12.2023

#РыжийФест вошел в ТОП-10 главных событий года по версии медиахолдинга «Комсомольская правда-Челябинск»

 Распечатать    Просмотров: 21

11 декабря в обновленном пресс-центре «КП-Челябинск» состоялось награждение победителей читательского голосования.

Самые важные события недели на Южном Урале обсуждают каждую среду в программе «Политическая среда» на радио «Комсомольская правда – Челябинск» (95,3 FM). Эфир по итогам года решили подготовить с помощью народного голосования: в течение недели в социальных сетях читатели «Комсомолки» выбирали события или явления, которые считали наиболее значимыми для города и области. Опросы проводились по девяти номинациям, а в пятницу, 8 декабря, пользователям предложили выбрать главное из десятки событий, набравших наибольшее число голосов.

Результаты голосования были представлены в итоговой программе «Политическая среда – 2023. Вспомнить все!». Ведущие программы – политтехнолог Евгений Маклаков и пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь – пообщались с непосредственными участниками событий, за которые проголосовало больше всего читателей и радиослушателей.

Пресс-секретарь губернатора, который в течение года выступал в роли соведущего «Политсреды», поделился своим видением того, каким был для Челябинской области 2023-й:

«Год с одной стороны непростой, с другой – наполненный большим количеством очень интересных мероприятий. Область в этом году двигалась вперед достаточно активными темпами: мы помогали участникам СВО, строили дороги, открывались большие значимые производства, год был успешным с точки зрения культуры, спорта, других направлений», – сказал Сергей Зюсь.

Запомнится уходящий 2023 г. большим количеством ярких культурных и образовательных мероприятий. Читатели голосовали за презентацию региона на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве, концерт Аиды Гарифуллиной под открытым небом у памятника Курчатову и Детский экологический форум.

Победил в «культурной» номинации Всероссийский литературный форум #РыжийФест, который проводится ежегодно, параллельно с Южно-Уральской книжной ярмаркой. Награду получила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

«В своем успехе мы не сомневаемся: лучшим подтверждением служит то количество посетителей, которое привлекает форум. В этом году на него пришло 8,5 тысяч человек, – отметила Наталья Диская. – Форум стал не только главным книжным событием Урала, но и занял высокое место в масштабах всей страны. К тому же этот год для библиотеки юбилейный – нам исполнилось 125 лет».

В подарок Публичной библиотеке ИД «Комсомольская правда» передал два экземпляра книги «Далай-Лама. Иллюстрированная биография».

В финал народного голосования попали десять событий. В их числе – проект «Комсомолки» «Дневник первых», открытие Сада камней в центре города, чемпионат России по фигурному катанию, а также ряд уже упомянутых выше мероприятий. Тройку самых значимых событий и явлений 2023 года в Челябинске и области составили:
• Движение «Шьем нашим»;
• Книжный форум «РыжийФест»;
• Буро-взрывные работы на трассе М-5 «Урал».

«Год еще не закончился, так что всем желаю в 2023 году успешно завершить все планы и проекты. Наступающий год, видимо, будет тоже непростой, но хочется, чтобы он принес нам всем новые успехи и свершения. С такими людьми, как у нас в регионе, мы способны на многое!», – подвел итоги церемонии пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь.

Напомним, что Всероссийский литературный форум проходил на Южном Урале c 22 по 24 сентября. На пяти площадках было проведено более ста мероприятий, а свои новинки представили 80 книгоиздательств по всей России.

Посмотреть прямые трансляции с прошедших творческих встреч и почитать интервью с хедлайнерами #РыжегоФеста вы можете на официальном сайте рыжийфест.рф.

Фотографии с прошедших культурных событий ждут вас в группе социальной сети «ВКонтакте».

#РыжийФест продолжится в 2024 г. Ждем новых встреч, гостей, книг, событий и эмоций осенью следующего года!
 

Поделиться