Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 26.03.2024

Публичная библиотека приглашает на лекцию, посвященную истории рода Чайковских

 Распечатать    Просмотров: 13

В отделе краеведения ЧОУНБ открывается цикл просветительских мероприятий «Непридуманные семейные истории», приуроченный к Году семьи. Первая встреча состоится 27 марта в 13:00 и будет посвящена жизни и творчеству Петра Ильича Чайковского, а также истории семьи Чайковских, родственников великого композитора, проживавших в разные годы на территории Южного Урала.

Имя всемирно известного русского композитора Петра Ильича Чайковского увековечено практически в каждом городе России. В Челябинске его имя носит институт музыки, там же, в честь 150-летия со дня рождения композитора, установлен памятник (скульптор И. В. Бесчастнов, архитектор Н. И. Шевченко). Однако мало кто знает, что семья и ближайшее окружение П. И. Чайковского связаны с людьми, которые оставили яркий след в истории нашего края. Например, Павел Петрович Аносов – выдающийся инженер, ученый-металлург, разработчик булатной стали.

Павла Аносова и Илью Чайковского, отца будущего композитора, связывала дружба. Они были лучшими учениками Горного кадетского корпуса, блестяще окончили его в 1817 году: П. П. Аносов – с большой золотой и серебряной медалями, а И. П. Чайковский – с большой серебряной медалью. В 1838 г. Илья Петрович Чайковский приезжал в Златоуст, где горным начальником Златоустовских заводов служил Павел Петрович Аносов, тогда еще в чине полковника горной службы.

Также на встрече слушателей познакомят с вехами биографии П. И. Чайковского и с его музыкальным творчеством. Участники встречи узнают про многолетнюю переписку Петра Ильича Чайковского с Надеждой Филаретовной фон Мекк, которая занимает исключительное место в эпистолярной литературе и отражает автобиографию двух незаурядных людей.

Спикер мероприятия: Наталья Княжук – краевед-исследователь, кандидат технических наук, председатель Златоустовского городского общественного движения «Союз женщин» (г. Златоуст).
Помимо этого, на встрече будет представлена выставка, посвященная жизни и творчеству Петра Ильича Чайковского, и книги Елены Ерофеевой-Литвинской «Непридуманная фабула» (2021) и «Как я их помню» (2019). Дополним, что издания выпущены при непосредственном участии Дениса фон Мекка, потомственного представителя рода, основателя Международного благотворительного фонда имени Н. Ф. фон Мекк.

Также на встрече пройдет показ фильма «Ожерелье дружбы», подготовленного Центром эстетического воспитания детей (Златоуст).

Напоминаем, что творческая встреча «Невыдуманные факты истории рода Чайковских» состоится в среду, 27 марта, в 13:00, в читальном зале отдела краеведения (2-й этаж).
 

Поделиться