Опубликовано 4.02.2024

Ольга Николаевна Астафьева – Почетный профессор ЧГИК

2 февраля в рамках пленарного заседания 45 научно-практической конференции научно-педагогических работников вуза «Культура – искусство – образование» прошла церемония вручения Диплома Почетного профессора ЧГИК доктору философских наук, профессору, Заслуженному работнику высшей школы РФ, Лауреату премии Правительства РФ в области культуры, члену редакционного совета научного журнала «Вестник культуры и искусств» Ольге Николаевне Астафьевой.

«Ольга Николаевна – уникальный специалист в области философии культуры, культурологии, социальной и культурной антропологии, эстетике, музыкознанию. В сфере ее научных интересов находятся теория и история культуры, изучение динамики социокультурных интересов, методология социально-гуманитарного знания, государственной культурной политики, взаимодействие культур в информационном обществе, перспективы развития информационной и цифровой культуры. О. Н. Астафьева – автор более 300 научных и научно-методических работ, является сопредседателем Научно-методологического семинара «Культура и культурная политика», членом диссертационного совета РАНХиГС при Президенте РФ, Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии, Конкурсной комиссии при Министерстве культуры РФ. Ольга Николаевна – высококвалифицированный специалист, который вот уже почти 20 лет является членом редакционной коллегии журнала «Вестник культуры и искусств» Челябинского государственного института культуры», – отметил в своем выступлении и.о. ректора ЧГИК, доктор культурологии С. Б. Синецкий.

«Институт Почетных профессоров в нашем вузе был создан в 2002 году. Высокое звание «Почетный профессор» присваивается известным деятелям науки, культуры и искусства за выдающиеся заслуги. Сегодня в число Почетных профессоров ЧГИК входят как представители Челябинского государственного института культуры, так и профессионалы, получившие всероссийское и мировое признание», – отметил Почетный профессор ЧГИК, доктор исторических наук В. Я. Рушанин.

Решение о присвоении почетного звания принимает Ученый совет высшего учебного заведения. Сегодня в числе Почетных профессоров ЧГИК историк и социолог Игорь Бестужев-Лада, ученый Владимир Цукерман, кинорежиссер Сергей Мирошниченко, джазовый режиссер Анатолий Кролл, оперная певица народная артистка Галина Зайцева.

В завершении церемонии Ольга Николаевна Астафьева выступила перед преподавателями и сотрудниками вуза. Профессор отметила высокие достижения ЧГИК в развитии науки, подготовке специалистов для культуры и искусства региона и страны в целом, а также важную роль вуза в развитии культурной политики в «Большой Евразии».

«Сегодня Челябинский государственный институт культуры во многих направлениях работы является флагманом всей отрасли. Это проявляется в активном участии в различных знаковых общероссийских проектах, в формировании стратегической линии культурной политики.  Культурная политика – это не только теоретические разработки, но и конкретная практическая деятельность: научные конференции, фестивали, концерты, открытые лекции. И ключевым фактором уникальности вашего вуза является сохранение преемственности, потому что профессиональный рост идет от студенческой ступени до профессорско-преподавательской и управленческой. Можно говорить о статусной составляющей профессионализма вашего коллектива», – подчеркнула Ольга Николаевна.