Опубликовано 3.12.2023

II областной конкурс профессионального мастерства специалистов Челябинской области «АртЛидер»

27 ноября в Челябинском государственном институте культуры начал работу II Областной конкурс профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений Челябинской области «АртЛидер».

Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство культуры Челябинской области, «Челябинский государственный центр народного творчества», «Челябинский государственный институт культуры», Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова.

Основные задачи конкурса: создание единого культурного пространства для творческого развития и самореализации специалистов культурно-досуговых учреждений Челябинской области; выявление и поддержка талантливых специалистов культурно-досуговых учреждений; повышение престижа профессии работника культуры и уровня профессионального мастерства специалистов клубных учреждений; формирование у молодёжи интереса к выбору профессии работника культуры; расширение культурного обмена, взаимодействия и сотрудничества работников учреждений культуры региона.

Члены жюри конкурса 2023 года: Людмила Владиславовна Дукачёва, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова (г. Москва);  Сергей Борисович Синецкий, и. о. ректора Челябинского государственного института культуры, профессор, доктор культурологии; Оксана Михайловна Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества, заслуженный работник культуры Челябинской области;  Людмила Борисовна Зубанова, заведующий кафедрой философии и культурологии ЧГИК, доктор культурологии, профессор; Жанна Юрьевна Мартенс, обладатель Гран-при первого областного конкурса профессионального мастерства специалистов культурно-досуговой деятельности;  Ирина Борисовна Лисютина, руководитель Школы креативных индустрий «Окружной Дом народного творчества» (г.Югра), автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа.

В конкурсных этапах приняли участие 43 специалиста учреждений культуры Челябинской и Свердловской областей, специалисты Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа. Большинство участников конкурса являются выпускниками Челябинского государственного института культуры.

Торжественная церемония открытия конкурса началась с театрализованного пролога, представленного студентами 1-4 курсов и педагогами кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГИК  профессором А. А. Мордасовым, доцентом В. С. Скляровой и старшим преподавателем О. А. Костылева.

Участники конкурса выполнили задания в номинациях: «Культурный биатлон», «Профессиональная логика», «Импровизация»; записали видеоклип в Центре прототипирвания института, посетили обзорную лекцию «ЧГИК - АРТ-пространство», познакомились с проектом «Мягкое чтение» и побывали на лекции профессора, заведующего кафедрой РТПП А. А. Мордасова «Этот день мы приближали как могли …».

Второй конкурсный день, 28 ноября, прошел в ДК им. Бажова города Копейска.

«Профессиональный конкурс «АртЛидер» – крупнейший в Уральском Федеральном округе смотр творческого потенциала работников культурно-досуговых учреждений. Несмотря на строгость и профессиональную требовательность жюри, конкурс пользуется огромной популярностью среди специалистов-практиков, так как победители – это  обладатели престижного статуса в профессиональном сообществе», – отметил и. о. ректора ЧГИК, член жюри конкурса С. Б. Синецкий.

Проект «АртЛидер» реализуется благодаря гранту Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества «Фонд поддержи гражданских инициатив Южного Урала». Партнером проекта выступила АНО «Культура и искусство в регионах».