Опубликовано 29.03.2024

Дни истории на Южном Урале

28 марта, во Всемирный день историка, кафедра истории, музеологии и документоведения факультета документальных коммуникации и туризма провела центральное мероприятие проекта «Дни истории на Южном Урале», посвященное 300-летию со дня основания Российской академии наук. Партнер проекта – Челябинская областная универсальная научная библиотека.

С приветствиями к участникам конференции обратились Дмитрий Игоревич Семёнов, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Сергей Борисович Синецкий, и.о. ректора Челябинского государственного института культуры, доктор культурологии, Екатерина Юрьевна Басаргина, доктор  исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала ФГБУН «Архив Российской академии наук», Александр Леонидович Балыбердин, известный государственный и общественный деятель, председатель Московской региональной общественной организации «Морское собрание», лауреат премии «Светлое прошлое», кандидат экономических наук, вице-адмирал,   Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, кандидат культурологии.

В выступлениях и докладах участников конференции освещались проблемы научного наследия ученых-историков Южного Урала, их взаимодействие с академическим сообществом России, влияние на становление академической исторической науки. С интересным докладом выступил Виктор Николаевич Кузнецов, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук, и представил проект «Личность и наука: выдающиеся ученые Урала в серии публикаций, посвященных 300-летию РАН». Алексей Николаевич Терехов, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения, руководитель Центра исторической культуры ЧГИК, рассказал о сложной судьбе советских историков, связанных с нашим регионом, особенностях их профессионального становления и деятельности.

В основном мероприятии «Дни истории на Южном Урале» приняли участие   Кирилл Алексеевич Шишов, известный писатель, ученый, краевед, член Союза писателей России, председатель Челябинского отделения Российского фонда культуры, лауреат Бирюковской премии, Надежда Семеновна Сидоренко, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ, Владимир Александрович Рубин, доктор культурологии, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина, эксперт Министерства культуры РФ, Юлия Александровна Кириенко, исследователь семейной истории, генеалог, журналист, Вадим Львович Баженов, Татьяна Фёдоровна Баженова – потомки Леонарда Эйлера,  Наталья Петровна Ситникова,  кандидат педагогических наук, учёный секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки, член Постоянного комитета Секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания Российская библиотечная ассоциация, Михаил Александрович Базанов, кандидат исторических наук, главный археограф Объединённого государственного архива Челябинской области, Вячеслав Николаевич Фешкин, кандидат исторических наук, учитель истории «Башкирский лицей №48» г. Уфа, Республика Башкортостан, студенты, магистранты и аспиранты ФДКТ, сотрудники научной библиотеки ЧГИК.