Опубликовано 2.07.2023

Бажовский фестиваль – 2023

С 30 июня по 2 июля в Пластовском районе в селе Демарино прошел XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

Фестиваль является визитной карточкой Южного Урала. В этом году его участниками стали свыше 500 представителей традиционных промыслов и ремесел и более 200 коллективов народного творчества из самых разных уголков России. А всего за три дня его работы посетило свыше 60 тыс. гостей.

В рамках фестиваля прошли Банный фестиваль, работали «Мастеровая слобода», «Уральское подворье», ярмарки и конкурсы. В этом году впервые на Бажовском фестивале прошел конкурс игровых программ для взрослых и детей и была открыта новая интерактивная площадка «Веретень», на которой работала анимационная команда.

Делегация Челябинского государственного института культуры приняла активное участие в мероприятиях фестиваля. 1 июля на главной сцене прошла презентация ЧГИК, посвященная 55-летию вуза.

«Бажовский фестиваль – яркое событие в региональной культуре, направленное на сохранение и приумножение  традиций наших предков. Челябинский государственный институт культуры в течение 55 лет вносит весомый вклад в общее дело сохранения народных традиций, готовя специалистов, многие из которых сегодня являются участниками Бажовского фестиваля» – отметил в своем выступелении исполняющий обязанности ректора Сергей Борисович Синецкий.

Гостям была представлена концертная программа коллективов института. Запоминающимся стало выступление хора преподавателей и сотрудников ЧГИК (рук. профессор И. А. Игнатьев).

В «Мастеровой слободе» работала выставка работ выпускников и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства ФДПТ, посвящённая 20-летию факультета. Почётным гостем экспозиции стала первая леди Челябинской области Ирина Николаевна Текслер, отметившая высокий уровень представленных работ. Также студенты факультета декоративно-прикладного творчества работали волонтерам на данной площадке фестиваля.

Преподаватели вуза В. Е. Солдаткин, О. В. Гришанина- Мошкина были членами жюри тематической программы «Бажовская игровая», прошедшей на площадке «Уральское поселение», а В. С. Склярова – ведущей программы на главной сцене фестиваля. Л. Н. Лазарева, Н. А. Сафонова, И. Н. Вишнякова выступили в качестве экспертного жюри площадки «Уральское подворье».

Фольклорный ансамбль «Радованье» (студенты групп 111 и 211, рук. Н. А. Сафонова) стали Лауреатами 1 степени  конкурса «Казаки на Бажовке».

В рамках мероприятий состоялась презентация «Вышитой карты Челябинской области», одними из авторов которой являются преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства О. В. Терехова, В. В. Факеева и Е. В. Кузнецова.

Кроме того, более тридцати студентов разных факультетов вуза в качестве волонтеров приняли участие в подготовке и проведении фестиваля.