Культурный код региона: Мастер и ученик

Общественно-значимое мероприятие «Культурный код региона: мастер и ученик» проводилось с целью популяризации традиционной народной культуры, песенной традиции. В рамках ОЗМ был проведен Конкурс народных исполнителей «Надежда», для участников которого были проведены мастер-классы ведущих профессоров и доцентов ЧГИК, посвященные формам представления народной культуры на сцене (традиционные сценические движения, театрализованная манера исполнения песен, песня в составе массовых праздников). ОЗМ проводилось с целью популяризации русской народной песни, сохранения и развития исполнительских традиций, выявления талантливых исполнителей и призвано способствовать повышению исполнительского мастерства молодых и юных дарований, развитию их творческого потенциала. В 2023 году конкурс прошел и в очной форме, и в формате интернет-конкурса (с 1 апреля 2023 по 24 апреля 2023 г).

Тематика произведений была посвящена теме Родины, (в том числе теме малой Родины), исполнялись русские народные песни и песни уральского региона, произведения уральских композиторов.

Участниками конкурса стали более 50 коллективов из Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Новосибирской области, Краснодарского края, ХМАО, Луганской народной республики.

"Дайджест ОЗМ "Культурный код: мастера и ученики"

Мастер-класс кандидата педагогических наук, профессора Татьяны Максимовны Дубских (народный танец)

Мастер-класс профессора Оксаны Юрьевны Перервы (народный вокал)

Мастер-класс профессора Андрея Юрьевича Нечаева (фортепиано)