С 30 октября по 3 ноября 2023 года в Челябинском государственном институте культуры состоялось общественно-значимое мероприятие Всероссийская научно-практическая конференция «Работа с одаренными детьми в учреждениях культуры». Ведущие профессора и доценты института, солисты и артисты Челябинской государственной филармонии, Государственного симфонического оркестра Челябинской области, Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки, Государственного русского народного оркестра «Малахит» дали 116 мастер-классов по музыкальному, художественно-изобразительному, хореографическому и театральному искусствам.

2 ноября состоялись пленарное заседание и работа секций и круглых столов, на которых были представлены и обсуждены 57 докладов. В работе конференции приняли участие около 300 детей и педагогов из колледжей искусств, ДШИ, ДМШ и ДХШИ г. Челябинска, Москвы и городов Челябинской области: Миасса, Озерска, Златоуста, Чебаркуля, Аргаяша, Коркино, Пласта, Троицка и Каслей и др.

126 человек прошли курсы повышения квалификации. Участники выразили огромную благодарность организаторам мероприятие за содержательность, практическую ценность и разнообразие и пожелали продолжения подобных форумов. Мероприятие прошло в  рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Пленарное заседание

Мастер-класс Народной артистки РФ, профессора Галины Семёновны Зайцевой (академический вокал)

Мастер-класс декана консерваторского факультета, профессора Михаила Владимировича Ивашкова (фортепиано)

Мастер-класс заведующего кафедрой специального фортепиано Евгения Александровича Левитана