Развитие творческих (креативных) индустрий и сохранение основ и традиций народной праздничной культуры на примере практик Уральского региона

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РЕЖИССЕРОВ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПРАЗДНИКОВ, ПОСТАНОВЩИКОВ EVENT И КРЕАТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ (8 ноября 2023 год)
Челябинский государственный институт культуры
Главная задача конференции — на одной площадке объединить режиссеров различных направлений профессионалов театрализованных представлений, праздников и других социально-культурных проектов режиссеров коммерческих проектов и представителей ивент-агентств профильных сотрудников бюджетных и государственных учреждений.
Более 600 режиссеров со всей России, 30 регионов, 35 спикеров - настоящее сообщество единомышленников и профессионалов событийно-праздничной культуры.
СПИКЕРЫ

Развитие творческих (креативных) индустрий и сохранение основ и традиций народной праздничной культуры (ролик)

Трансляция «Трансформация реальности. Урал»  Тайм-коды:
Начало 19:36 – 37:18 Творческий зачин: революционный этюд
39:05 – 51:30 Мастер-класс О.М. Громовой
Громова Оксана Михайловна – С 2016 года руководит Центром народного творчества (ОГБ УК «ЧГЦНТ»). На протяжении многих лет коллектив Центра решает задачи сохранения и пропаганды традиционной народной культуры, развития существующих видов и жанров любительского искусства, методического сопровождения клубной деятельности, поддержки талантливых участников художественной самодеятельности (как солистов, так и творческих самодеятельных коллективов).
«Наш регион уникален и разнообразен и по ландшафту, и по природному разнообразию, и, конечно, по культуре. Подумайте только, в Челябинской области проживают представители 150 национальностей. И у каждого свой культурный код: свои традиции, свои костюмы, свои песни, обряды, своя кухня.» О.М.Громова
«Сегодня происходит рождение новых смыслов и ценностей. К счастью, они базируются на традиции. На государственном уровне большое внимание уделяют сохранению народных традиций. Одна из особенностей нового общества — интеграция между народами и государствами.» О.М.Громова

51:40 – 1:20:36 Мастер-класс Л.Н. Лазаревой
Лазарева Людмила Николаевна – профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГИК
Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства, Лауреат ежегодной внутривузовской премии "Легенда. Успех. Надежда" в номинации "Легенда", Почетный профессор ЧГИК
Руководитель и участник многочисленных фольклорно-этнографических экспедиций. Сделанные ею записи – уникальный материал для учебного процесса в вузах. Совместно с профессором А. И. Лазаревым являлась создателем школы народной культуры на Южном Урале, существующей около 10 лет при ЧелГУ. Участвовала в создании экспериментальной программы по новой школьной дисциплине “Народоведение”.
Известна как режиссер и исполнительница народных песен и обрядовых сцен. Успешно гастролировала в Москве, городах Сибири, Белорусии, Узбекистане, Казахстане, Болгарии, Германии. Авторские фольклорные постановки и песни в исполнении Л. Н. Лазаревой хранятся в фондах ЧГТРК и Центрального телевидения. Деятельность Л. Н. Лазаревой как ученого-исследователя также связана с изучением фольклора и национальных культурных традиций. Ею опубликовано более 30 трудов научного и методического характера.

1:20:57 – 1:53:10 Мастер-класс А.А. Мордасова
Мордасов Александр Алексеевич – профессор, заведующий  кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГИК. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Член союза театральных деятелей России
Лауреат Премии «Золотая Легенда»  за беззаветную преданность «ТЕАТРУ МАСС» (2023)
Лауреат государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства в номинации «За вклад в развитие художественного образования»  (2021)
Первый в Челябинске праздник, посвященный Дню Независимости России (1994).
Десять лет бессменный ведущий и режиссер «Одиссеи разума» - интеллектуальной игры для школьников. Фестивали детей-инвалидов «Смотри на меня как на равного!»
Различные праздничные программы:
50-летний юбилей Победы ВОВ, включающая в себя традиционный митинг-реквием у Вечного огня.
260-летний юбилей гор. Челябинска - главный режиссер.
Церемонии городского конкурса «Человек города».

Дата последнего изменения информации: 04.04.2024