Сведения о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ

Обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах.

При получении высшего образования по образовательным программам обу-чающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сур-допереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

Научная библиотека вуза располагает специальными учебными пособиями, включая аудиофонд (музыкальные и текстовые фонограммы), а также учебными, научными и периодическими изданиями в ЭБС (электронных библиотечных системах Руконт и Лань) приспособлены для лиц с нарушением зрения (предусмотрено увеличение контрастного шрифта).
Большой контрастный экран в читальном зале обеспечивает удобство прослушивания и просмотра аудио-, видеоматериалов, концертных программ. Читатели обеспечены наушниками для работы с аудио- и видеоматериалами на компьютере.
В образовательном учреждении имеется тактильно-сенсорный терминал (с индукционной петлей), доступный для всех категорий людей с ограниченными возможностями, включая тотально незрячих.
Перепады высоты пола в читальном зале обозначены контрастной маркировкой.

Специализированное оборудование для инклюзивного обучения:
тактильный информационный терминал «Tactile-VERT-1(42)V» с тактильным управлением для слепых людей и индукционной петлей;
индукционная система СОВА-50А;
тактильный дисплей Брайля «Pac Mate 20» c функцией VariBraille®;
электронная лупа Aumed apt 4332;
программа «Экранная клавиатура» установлена во всех учебных аудиториях;
программа «Синтезатор речи» установлена в учебных аудиториях 25, 26, 3000, 3001.

Дата последнего изменения информации: 11.03.2020