Опубликовано 20.11.2020

Рождественские чтения Челябинской митрополии пройдут в ЧГИК

25 ноября с 10:15 до 13:00.

Конференция в Челябинском государственном институте культуры будет посвящена возрождению и сохранению исторической памяти народа и культурного наследия в рамках направления «Церковь и культура».

Председатель направления: иерей Виктор Голубцов, руководитель Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Челябинской епархии.

В рамках мероприятия пройдут выступления:
  • Терехов Алексей Николаевич, канд. исторических наук, доцент кафедры истории ЧГИК, Лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»  «Защитник Земли Русской: образ Святого благоверного князя Александра Невского в искусстве».
  • Сердюков Алексей Иванович, студент консерваторского факультета, гр. 410 НХБ  «Чудотворения Святого благоверного князя Александра Невского»
  • Заикин Степан Олегович, студент культурологического факультета, гр. 202 СКД (п) научный руководитель: Селютина Елена Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и русского языка, ведущий научный сотрудник ЧГИК  «Жанровый синтез в Житии Александра Невского».
  • Морозова Ирина Николаевна, кандидат культурологии, доцент  кафедры ДПИ «Александр Невский: историческая память народа, духовные традиции в русской православной философии и искусстве рубежа XIX-XX вв.( по материалам "Северно-русских дум и впечатлений" В.А. Кожевникова и картины К.Е. Маковского "Воззвание Минина").
  • Королев Никита Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГИК  «Александр Невский: отражение памяти в городской среде».
  • Вершинина Александра Сергеевна, студентка консерваторского факультета, гр. 270 МП научный руководитель: Тищенко Елена Владимировна, канд. исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории ЧГИК «Александр Невский в исторической памяти Уральского региона»
Также пройдут творческие выступления:
  • Речевой хор в исполнении студентов 2 курса факультета театра, кино и телевидения по мотивам произведения С. Маркова «Александр Невский» (гр. 203 ТИС: Зыкова Артема, Косикова Владислава, Мотыженец Михаила, Давыдова Семена, Тибелиус Ольги, Храповой Яны, Сагировой Даяны, Блиновой Алисы, Гавриловой Надежды, Бардаковой Тамары). Руководитель: Сапожникова Ирина Алексеевна, кандидат культурологии, доцент кафедры театрального искусства ЧГИК.
  • Тележников Николай Валерьевич, заведующий кафедрой режиссуры, кино и телевидения ЧГИК, доцент ‒ видео-ролик «Александр Невский».

Будет организована виртуальная выставка «Святой князь Александр Невский», составитель Агафонова Е. Н., библиотекарь общего абонемента. Научная библиотека ЧГИК.

Следите за новостями в офциальной группе мероприятия https://vk.com/pravobraz74

В 2020 году тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Областные Рождественские чтения проходят под председательством митрополита Челябинского и Миасского Григория. Организатором Рождественских чтений является Челябинская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Челябинской области.

Церковно- общественный форум в этот раз будет посвящен празднованию 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского и сохранению исторической памяти народа и культурного наследия.

Образовательные мероприятия пройдут по 5 основным направлениям:

🔸«Деятельность Церкви в сфере образования»
🔸«Церковь и культура»
🔸«Церковь и молодежь»
🔸«Деятельность Церкви в сфере образования»
🔸«Миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В рамках чтений пройдут 16 мероприятий, в том числе:

🔹Интервью с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием;
🔹Встреча с доктором исторических наук, профессором Санкт-Петербургского государственного университета протодьяконом Владимиром Василиком и А.В. Петровым;
🔹Открытый Форум молодежи Челябинской митрополии;
🔹Различные обучающие семинары и научно-практические конференции в сфере образования, культуры, социального служения, защиты материнства и детства

Ссылка для подключения: https://zoom.us/j/7335288362?pwd=QWUxS01RbnZrczd3VTNt.
Код доступа: 9r48Y3
Join our Cloud HD Video Meetingzoom.us