Опубликовано 6.11.2022

К юбилею Сергея Борисовича Синецкого

Уважаемый Сергей Борисович! Профессорско-преподавательский и студенческий коллективы Челябинского государственного института культуры поздравляет Вас с юбилеем - 60-летием! От всей души желаем новых выдающихся достижений и побед в Вашем благородном служении отечественному образованию и науке! Здоровья и удачи Вам и Вашей семье!

Синецкий Сергей Борисович родился 6 ноября 1962 г. в Магнитогорске в семье деятелей искусства: Татьяны Михайловны и Бориса Васильевича Синецких. Его дедушка – Михаил Григорьевич Марченко – Заслуженный работник культуры РСФСР, был начальником Челябинского областного управления культуры, позднее – директором Культпросветучилища.

Мама – Татьяна Михайловна Синецкая – кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, Почетный деятель Союза композиторов России, Почетный работник высшего образования РФ, лауреат многих премий Челябинской области, признанный в регионе музыковед и педагог, в разные годы была заведующей кафедрой, деканом, преподаватлем ныне консерваторского факультета ЧГИК, проректором по научной и концертно-творческой работе вуза, возглавляла Челябинское отделение Союза композиторов России.

В 1984 году Сергей Борисович окончил с красным дипломом Челябинский государственный институт культуры по специальности «Клубный работник высшей квалификации» и был принят на работу преподавателем кафедры культурно-просветительной работы.

После защиты диссертации в 1991 г., Сергей Борисович был приглашен на работу ведущим специалистом регионального Управления культуры. Тогда же была разработана идея и обоснована технология преобразования Училища культуры в Челябинский колледж культуры, где в должности декана информационно-культурологического факультета С. Б. Синецкий работал с 1995 г. по 1998 г.

Еще одна яркая страница профессиональной биографии Сергея  Борисовича – это работа в Челябинском институте экономики и права им. М. В. Ладошина, где в течение 10 лет он работал в  должности проректора по научной работе. Там С. Б. Синецкий был не только успешным управленцем и организатором научного процесса, но и преподавателем целого цикла PR-дисциплин.

В 1990-е гг. С. Б. Синецкий активно включился в подготовку программного документа развития культуры Челябинской области, а в 1992-1994 гг. руководил лабораторией социального проектирования и прикладных исследований Областного учебно-образовательного инновационного центра ГУКИ. В 1994-1995 гг. Сергей Борисович входил в состав группы по разработке федеральной программы «Культура промышленного Урала: наследие и перспективы» под руководством академика К. Разлогова (НИИ Культуры).

В 2016 г. Сергей Борисович вернулся в родной вуз в должности проректора по научно-исследовательской и инновационной работе.  С 2022 года С. Б. Синецкий занимает должность и. о. ректора Челябинского государственного института культуры, параллельно являясь профессором кафедры философии и культурологии.

Сергей Борисович Синецкий – один из ярких представителей культурологической научной школы Южного Урала, автор ряда монографий, региональных концепций, стратегий и программ, более чем 100 научных статей, участник авторитетных культурологических форумов.